Техника - молодёжи 1975-06, страница 28

Техника - молодёжи 1975-06, страница 28

Некоторые элементы системы подготовки рукописи: 3 — процессор, 4 — ЭВМ, 5 — быстропечатающее устройство, 8 — дисплей, 10 — фотонаборный автомат.

Еще 400 лет назад, печатая свой «Псалтырь», первопечатник Иван Федоров справился с этой сложной работой всего за 4 месяца, хотя был и наборщиком, и печатником, и редактором, и даже сам изготовлял шрифты. Прошли века, но на выпуск книг по-прежнему тратятся месяцы, а иногда и годы. И это в наше время, когда издательства оснащены высокоскоростными машинами, позволяющими отпечатать несколько сотен тысяч экземпляров страниц в час!

Собственно печатание занимает не так уж много времени — не более 16% общего срока выпуска издания. Дольше всего длится процесс подготовки текстовых печатных форм (с момента сдачи в набор до подписи в печать).

Еще в прошлом веке появились буквоотливные и строкоотливные машины: монотип, линотип и другие. Затем в первой половине XX века были созданы и подобные автоматы, а позднее — фотонаборные и наборно-пишущие машины. Изобретенные русскими инженерами В. Чернышевым фотонаборный автомат (1874) и М. Алисовым набор-

но-пишущая машина (1870) сейчас значительно усовершенствованы, снабжены современными электронными устройствами и играют важную роль в подготовке текстовых печатных форм книг, газет и журналов. Словом, тормозит книгоиздательское дело не сам набор, а подготовка рукописей, многократный корректурный обмен между типографией и издательством.

Перед тем как поступить в типографию, рукопись неоднократно пе-репечатывается в редакции на канцелярских пишущих машинках, правится, корректируется, редактируется, снабжается рисунками, чертежами и другим иллюстративным материалом. Пробный оттиск, полученный в типографии, направляется опять-таки в редакцию. Там он снова сверяется, правится, корректируется, редактируется, словом, проходит все операции обработки. Только после этого рукопись возвращается в типографию для тиражирования. Иногда требуется еще один заход в редакцию — для сверки. Иными словами, процесс перепечатки рукописи повторяется не один раз.

Не проще ли будет занести все

содержание рукописи на некоторый носитель информации и потом перерабатывать эту информацию (редактировать, править и т. д.) современными способами, с помощью ЭВМ?

Поначалу таким носителем стала перфорированная бумажная лента. Она досталась полиграфии от буквопечатающего телеграфа, где служила точным носителем информации (на телеграфе редактировать нельзя!). Как же тогда править и корректировать зашифрованную рукопись? Ведь перфолента, информация на которой занесена в виде отверстий, уже не позволяет стирать или исправлять записанные знаки. Нужны иные носители, допускающие оперативные изменения закодированной информации. Ими стали магнитные карты и магнитные гибкие диски. Емкость карт — б тыс. знаков, магнитных дисков — 4 млн знаков, примерно 100 авторских листов. Удачно используется широко распространенная магнитная лента в кассетах, подобных тем, что применяют в бытовых магнитофонах. В одной кассете помещается более миллиона знаков — столько,

25