Техника - молодёжи 1975-06, страница 31

Техника - молодёжи 1975-06, страница 31

Из банка данных информация, отобранная редактором с помощью дисплея, поступает на быстропечатающее устройство б со скоростью печати до 1200 строк в минуту. Это будет машинописный оттиск, предназначенный для редактора.

После редактирования и корректуры с помощью дисплея 6 и формирования статьи (полосы) с помощью третьего дисплея с большим экраном 8 и процессора 3 производится макетирование полосы.

После редактирования и корректуры на редакторском дисплее 6 колонка (статья) формируется с помощью процессора 3 специальной программы и дисплея технического редактора. Сформированная колонка опять через процессор 3 поступает на специальный дисплей большого формата 8, где полностью макетируется газетная полоса.

Сформированная полоса вновь возвращается в банк данных и может быть отправлена по каналам связи в другие города. Основная полоса через фотонаборный автомат 10 и автоматическое проявляющее устройство 11 попадает на монтажный стол 12, где монтируется окончательный газетный лист.

После монтажа в автомате 13 изготовляется матрица, по которой делаются стереотипы 16.

Основной процесс тиражирования на ротационных машинах 16 и доставка стереотипов автотранспортом и авиатранспортом 17 проходит так же, как и в наши дни.

Что же дает эта сложная техника? Во-первых, значительное ускорение набора газет. Есть издания, выходящие массовым тиражом через 25 мин после события, например, спортивного.

Во-вторых, банк данных и оперативная связь позволяют обмениваться громадными объемами информации за несколько минут.

В-третьих, набор и верстка всей газеты производятся одним человеком (выпускающим редактором), что позволяет сохранить стиль, преемственность и общее направление газеты.

Для журналов и книг такая система позволяет хранить набор (не в металле) сколь угодно долго и при необходимости обновлять текст и его части в любом объеме.

...Ликвидировав «обратную связь» между типографией и издательством, многократный обмен рукописями, на подготовку которых тратится так много времени, инженеры помогут полиграфистам быстро и оперативно снабжать мир новостями.

Пишущий автомат.

Современный наборный цех.

Корректорская, оснащенная дисплеями.