Юный техник 1970-11, страница 44

Юный техник 1970-11, страница 44

СЛЕТ

МИНСКЕ

Уже совсем скоро, меньше чем через месяц, в Москве, в самом большом выставочном зале страны — в Манеже, откроется Всесоюзная выставка детского творчества. Экспозиция будет завершать смотр «Творчество юных», посвященный ленинскому юбилею.

Сегодня мы расскажем о работах, которые готовились к этому серьезному смотру вашими сверстниками из Белоруссии. В залах ЦСЮТ республики демонстрировалось 315 экспонатов. Рассказать обо всех невозможно. Мы остановились на работах только одного кружка — кружка автоматики и телемеханики Могилевского Дома пионеров. Радиоэлектроника — одна из самых увлекательных областей техники — стала предметом их творческих поисков.

РОТОР ПАРИТ В ВОЗДУХЕ

На заседании жюри я услышала, как председатель, доцент одного из минских вузов, говорил:

— Ну что ж, у меня возражений нет. Модель магнитной подвески для ультрацентрифуги заслуживает диплома первой степени. Оригинальная работа. Ценно то, что ребята заглядывают в будущее.

Я поспешила на выставку. Хотелось увидеть в действии эту сложную электронную установку.

Два блока, собранные в коробках, как и 'все радиолюбительские схемы, внешне не произвели на меня впечатления. Несколько заинтриговали лишь блестящий металлический бочонок с ребристой поверхностью да небольшая чаша под ним, в которой намертво застыли в эмалите спиралеобразные витки проволоки.

— Подержите, пожалуйста, наш ротор, — вдруг раздался голос рядом. Й невысокий юноша (как потом оказалось, один из авторов прибора, Валерий Миренков) протянул мне небольшой металлический предмет, напоминающий волчок.

Сам автор наклонился над прибором, щелкнул тумблером и добавил:

— А теперь ждите моей команды. Прибору надо прогреться.

Прошло не более минуты, <и Валерий скомандовал:

— Вносите ротор в магнитное поле.

Я протянула руку между бочонком и чашей и, боясь, что волчок упадет, в нерешительности отпустила его. И вдруг... Ротор повис в воздухе.

А потом я слушала объяснения ребят.

Валерий вместе с Володей Гараниновым очень обстоятельно рассказывали о принципе работы своей магнитной подвески.

— Ротор должен быть обязательно из ферромагнитного материала, — говорил Володя, — железа, никеля, феррита. Наш — из мягкой стали. Мы помещаем его между мощным электромагнитом (вверху) и контурной катушкой генератора ВЧ (в н и-з у). И он парит в воздухе.

— За счет чего это происходит? — спросил Валерий и тут же сам ответил: — При малейшем приближении тела (под действием силы тяжести) к катушке генератора его частота изменяется, и частотный детектор выделяет постоянную составляющую, которая подается на усилитель постоянного тока, а тот, в свою очередь, управляет анодным током мощной выходной лампы. В анодной цепи увеличивается ток, и электромагнит, включенный в эту цепь, подтягивает тело вверх. Но это (незаметное для глаза) движение восстанавливает частоту генератора. Ток в электромагните уменьшается, и тело вновь стремится вниз. Однако при малейшем сдвиге меняется ток в электромагните и т. д., то есть тело практически висит в пространстве, ничего не касаясь. Трение отсутствует.

— А если ротор заключить в сосуд, из которого выкачан воздух, — продолжал Володя, — подвесить в пространстве и раскрутить до огромной скорости (6000 об/сек) бегущим магнитным полем катушек специального генератора, то ротор сможет вращаться довольно долго

42