Костёр 1977-05, страница 62

Костёр 1977-05, страница 62

справляется со своими основными обязанностями. Его передачи точны и своевременны. И, если нужно, если позволяет игровая обстановка, смело подключается в атаку. К тому же Миша — мужественный и самоотверженный спортсмен. В одном из матчей он получил травму, но, не раздумывая, снова вышел на поле, чтобы помочь команде. Таким и должен быть настоящий спортсмен. Мне вспоминается случай, который произошел двадцать лет назад на Олимпиаде в Мельбурне. Тогда наш защитник Николай Тищенко играл в полуфинальном матче буквально сжав зубы, играл превозмогая острую боль — у него была сломана ключица. И именно с его расчетливого паса был забит решающий гол, принесший нашей команде очень важную и трудную победу.

Валерий МОГИЛЕВСКИЙ.

А «Ширак» продолжает атаковать. Окрыленные успехом ле-нинаканские футболисты играют широко и размашисто, умело переводят игру с фланга на фланг, часто и сильно бьют по воротам. И кажется, у футболистов «Авроры» уже не осталось сил, чтобы изменить ход матча. Их редкие контратаки гаснут на дальних подступах к штрафной площадке соперни

ков. Судя по всему, игра уже сделана. И счет уже солидный— 3:0 в пользу «Ширака»! Трижды пришлось Саше Ма-ринчеву доставать мяч из сетки. Но, честное слово, ни в одном из пропущенных голов Саша не виноват. Если бы не его уверенная игра, счет в матче был бы куда больше. Болельщикам и товарищам по команде не в чем его упрекнуть.

Анатолий Михайлович АКИМОВ. Да, нелегка вратарская доля. По собственному опыту знаю, как переживает сейчас Саша. Когда команда проигрывает, да еще с крупным счетом, в каждом пропущенном мяче винишь только себя. И у меня бывало — пропускал в матче по пять мячей. Да что я, сам Лев Иванович Яшин, а было это, если не ошибаюсь, в 1956 году, пропустил в одном матче семь голов. А ведь случалось, что Лев Иванович за весь футбольный сезон только шесть раз доставал мяч из сетки. И я абсолютно согласен, в пропущенных мячах Саша не виноват. В эти трудные минуты ему особенно нужна поддержка друзей и тренеров. Не знаю, что бы сказал сейчас Лев Иванович Яшин, но лично я, когда мне было одиннадцать лет, так стоять в воротах не умел. Конечно, от вратаря детской команды до вратаря

команды мастеров дорога очень и очень большая. Но у Саши есть главное — способности. И значит, все зависит от него, от его упорства, настойчивости и трудолюбия.

Валерий МОГИЛЕВСКИЙ.

Истекают последние минуты матча. И вот наконец — финальный свисток. Анатолий Михайлович Акимов и Михаил Павлович Сушков выходят на футбольное поле, чтобы поблагодарить ребят за хорошую игру. На этом мы заканчиваем наш рассказ с днепропетровского стадиона «Метеор» о заключительной встрече лучших детских команд 1976 года.

НАЧИНАЕМ КОНКУРС ЮНКОРОВ «КОСТРА» «КОЖАНЫЙ МЯЧ»-77

На конкурс принимаются заметки, репортажи и фотографии, рассказывающие о футбольной команде вашего двора, улицы или поселка.

Объем рукописных материалов — от трех до пяти страниц.

Количество фотографий — не ограничено.

Конкурс проводится до 1 октября 1977 года.

Победители конкурса награждаются памятными подарками с автографами знаменитых футболистов.

С. СКАЧЕНКОВ

ПРЕДМАЙСКАЯ УБОРКА

Ни бумажек нет, ни пыли, Окна вымыли до блеска, Мы порядок навели: Пол натерли докрйсна.

Парты чистили и мыли, Даже драться было не с кем,

Коридоры подмели, Все работали. Весна! в

Jf

ФУТБОЛ

Раньше я все мяч пинал, А теперь беру пенал, Карандаш беру, тетрадь, Начинаю рисовать.

Я рисую, я рисую, Как я Петьке мяч пасую. Петька бьет. Удар — и гол! Чем, скажите, не футбол?

Рисунки В. Орлова