Костёр 1977-05, страница 59

Костёр 1977-05, страница 59

Однажды, когда мой папа был на сенокосе, он увидел в траве странное существо. Он нагнулся и понял, что это полуживая косулька. Он завернул ее в тряпки и привез на мотоцикле домой.

Мы с сестрой Светой ухаживали за косулькой, поили молоком, потом стали подкармливать зеленью. Косулька окрепла, стала совсем здоровая. Папа отвез ее в Беловежскую пущу. Она стала жить в вольере. Возле вольеров всегда много туристов, но когда мы приходим с сестрой Светой, наша косулька бежит к нам. Она знает и любит нас.

Оля и Света Куприянюк, Каменюкская средняя школа, Брестская область

Наташа с косулькой

КАК Я СНИМАЛ ПТЕНЦОВ СОКОЛА

Гнездо сокола было на одинокой березе, в небольшом овраге среди поля. Оно примостилось на высоте пяти-шести метров.

В начале июля я заметил в гнезде четыре яйца. Через несколько дней появились и птенцы. Решив снять птенцов в пуховом наряде, я подождал несколько дней. Настал день съемки. В путь я отправился к полудню. На пути зашел на болото, а там до гнезда уже близко. Вот оно, большое дерево, на нем — гнездо. Соколы-родители заволновались, как только увидели меня. Взобрав-

Сегодня в гостях у «Зеленых страниц» Володя Ткачев.

Он — увлеченный человек, любит фотографировать птиц и зверей. Часами охотится за редким кадром. О том, с каким трудом он фотографировал соколят, Володя нам написал.

Мы печатаем и эту редкую фотрграфию, и рассказ Володи. Знакомим мы читателей и с другими работами Володи.

Снимает он несложной техникой. Терпение, знание, любовь к природе — все это в снимках Володи...

Всем, кто держит дома хомячков, советую почитать книгу «Зоопарк дома». Авторы книги А. И. Рахманова и А. П. Лес-няк. Книга издана в Алма-Ате в 1974 году. Особенно советую прочитать эту книгу Саше Карпову из Кировской области, который занимается дрессировкой кроликов.

Юля Андреева,

Челябинская область

Всем, у кого дома есть собака или кошка, советую почитать книгу «Собаки и кошки в быту». Авторы книги—Н. В. Демидов и М. Б. Ривчун. Издана книга издательством «Медгиз» в Москве, в 1956 году.

Ира Штольп, Караганда

Соколята

Зяблик

шись на дерево, я увидел трех соколят (одно яйцо — «болтун»). Как только они меня увидели, приняли угрожающие позы, начали шипеть. Родители, слыша крик птенцов, пикировали на меня, но близко не подле-, тали. Устроившись поудобнее, я начал съемку. Правда, в поле зрения объектива попадали все время только два птенца, третий был под ними. Соколы немного успокоились, и я уже не думал, что они клюнут меня. Все равно я волновался, но снимки эти получились...

Володя Ткачев,

село Новый Буян Куйбышевской области

Гнездо чибиса. Неполная кладка