Костёр 1977-05, страница 57

Костёр 1977-05, страница 57

ГРУЗИНСКИЕ РЕБЯТА

Сегодня «Костер» знакомит вас с рисунками воспитанников «Малой академии».

...В самых отдаленных уголках нашей Родины школьники любят рисовать. Каждый рисунок — своеобразный рассказ о себе, своей школе, своем городе или о селе. Пусть иногда неумелый, но искренний рассказ о моменте, который удивил, запомнился, заставил остановить на нем внимание. Рассказ о родном крае... Глядя на такой рисунок, совершаешь увлекательное путешествие в мир юного художника.

Сегодня мы побываем в горах Грузии, а нашими проводниками будут ребята из Тбилисского Дворца пионеров, ко

торые очень любят рисовать.

Наверное, не все еще были в горах Кавказа, а для Мзии Челидзе и Кахи Киквидзе это родные места.

Высоко в горах пасутся овцы. На поваленном дереве около реки отдыхает пастух. На фоне голубого неба возвышаются снежные вершины. Не один раз можно возвращаться к этой теме, сделать много рисунков. Думаю, что и Мзия Челидзе еще не раз нарисует этот пейзаж, но перед этим постарается внимательно понаблюдать, как изгибается горная река, как бурлит вода, натыкаясь на камни, такие ли ровные берега возле обрывов, какого цвета тень и как она ложится на траву

утром, а какая — вечером. На всем ли лугу одинаково зеленая трава. И как подгибает овечка ноги, когда ложится...

Вместе с Кахой Киквидзе мы побывали на охоте. Усталые, как изображенный им охотник, возвращаемся домой. Густые тени, лучи заходящего солнца, сочный цвет горных склонов передают состояние теплого вечера ранней осени.

Летний отдых в пионерских лагерях всегда запоминается надолго. Спортивные игры, пионерские праздники, походы, костры, жизнь в палатках— замечательные темы для юных художников.

Мамуке Комахидзе запомнилась тренировка футболистов. Спортсмены умоются, переоденутся, сядут у костра, который уже зажжен около палатки. Весело летом!

к. овчинников