Юный техник 1970-11, страница 47

Юный техник 1970-11, страница 47

ФО ТО ТЕЛЕГРАФ-ИН ТЕГ РА ТОР

Михаил Михайлович Ковалевский, руководитель кружка автоматики и телемеханики, на слет приехать не смог. Был болен. Но тем не менее на любые, самые неожиданные вопросы его кружковцы отвечали обстоятельно, с полным знанием дела. Все модели действовали четко.

Вот зашумел двигатель модели фототелеграфа. Барабан cn-иральной развертки начал вращаться, перемещаясь по винту вместе с укрепленным на нем листом бумаги. Прозрачный барабан подсвечен изнутри электрической лампочкой. Четко вырисовываются темные буквы: «МИР».

Последовательно все участки изображения проходят перед зрачком фотодиода. Темные места воздействуют на фотодиод, срабатывает фотореле на транзисторном усилителе постоянного тока и выдает сигнал на пишущий электромагнит. В приемнике сигналов изображения установлен

второй барабан, на котором также укреплена бумага. Оба барабана — и передатчика и приемника — засинхронизированы сельсинами (50 гц, 110 в), соединенными последовательно. Линия за линией, и на приемном барабане появляется: «МИР».

Сигнал, поступивший на приемное устройство, можно принять не на пишущий электромагнит, а на двигатель счетчика площади — интегратора. Фотореле в этом случае подключается к цепи синхронного электродвигателя (220 в, 50 гц, 60 об/мин), соединенного со счетчиком. В моменты, когда перед зрачком фотодиода проходит затемненное место фигуры, срабатывает фотореле и включает двигатель. Общая площадь фигуры находится автоматическим сложением отдельных просмотренных фотодиодом штрихов.

bill

elbo

гЕй"

ijH- 17

Сч.П.

Ч

ФА1

9

БАРАБАН

R'

Ж.

"Я.

I

,о '3 К

нттг,

^ с. р, pz Рз^^

у СЕЛЬСИН

в

1

2

Ц

ь

в

15

7

Q

1 '

10

м

\Р 14 ~ IA

БК* ПЦ.И гь,9

ША

ВК2 ВК!

СЕЛЬСИН C,P»PaF4C-

4 И Г N

БАРАБАН

-HUb-Sf

РАЗЪЕМНАЯ ГАИ К А

к.

С 1

Pi

Р i

-

I

2

Й