Юный техник - для умелых рук 1988-05, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1988-05, страница 2

Юному спортсмену

имнастика на воде

Тренажеры, о которых мы сегодня расскажем, начинающему пловцу помогут научиться держаться на воде, а опытному — усовершенствовать искусство.

Посмотрите на рисунок 1. Это тренажер для детей. Он состоит из деревянной доски толщиной 6 см и с округленным носом и вырезами на противоположных сторонах в ее торцевой части. Снизу посредине доски прикреплен киль. Он также имеет вырез для крепления камеры от легкового автомобиля, причем дополнительно она закреплена в вырезах доски еще и полосками упругой резины.

Монтируют тренажер так: сначала камера одевается на вырезы в доске, затем ее надувают. Снизу к доске прибивают киль, а резиновые полосы — сверху камеры на вырезах. Юные пловцы опускают тренажер на воду и, поместив ноги в отверстия камеры, ложатся грудью или спиной на доску. Для движения в воде надо отталкиваться руками или ногами. Такой тренажер может быть полезен не только детям, но и ребятам постарше. Однако для них придется использовать камеру от грузовика и соответственно большую доску.

На рисунке 2 показан тренажер, предназначенный преимущественно для плавания на спине. Состоит он из двух поплавков, представляющих собой параллельные деревянные бруски с прямоугольным поперечным сечением площадью 8X8 см, причем бруски скреплены между собой дву-мя-тремя эластичными поперечными полосками, например, из протекторной части автопокрышек. Длину брусков и полос подбирают индивидуально.

Пользуются тренажером следующим образом. Пловцы размещаются на поперечных полосках между поплавками. Спиной или животом вниз. При движении поплавки помогают держаться на плаву, благодаря чему появляется возможность совершенствовать правильную технику плавания.

На рисунке 3 показан тренажер для совершенствования техники плавания кролем или на спине. Это поплавок, которым служит надувная камера от автомобиля или массивная доска. К поплавку с помощью гибких резиновых хомутов прикреплены две параллельные доски с лямками на торцах для стоп.

Размеры досок не должны превышать длины ног пловца от голено

стопного до тазобедренного суставов, причем торцы досок не должны заходить на стопу, чтобы не препятствовать свободе ее движений. Лямки же наоборот ограничивают свободу движений ног в коленных суставах, что способствует быстрому овладению техникой плавания кролем.

Превосходный отдых на воде — прогулка на лодке. Однако доступно это далеко не всегда. Причин тому много: и недостаточная глубина водоемов, и большие материальные затраты на покупку лодки, и трудности с ее хранением.

Мы расскажем о самодельных плавсредствах, предназначенных исключительно для плавания по мелководью. Поэтому предупреждаем — выход на них в открытое море или далеко от берега реки или озера категорически запрещен.

На рисунке 4 изображена импровизированная байдарка для одного пассажира. Она состоит из киля, представляющего собой доску, расположенную ребром по вертикали. Длина доски составляет около 2 метров, ширина 25—30 см, а толщина — 6 см. В верхнем ребре доски выпилены четыре выреза для размещения двух колец надувных камер от грузовиков. Камеры закреплены в вырезах с помощью эластичных перемычек, отрезанных от старых покрышек легкового автомобиля.

Уперевшись на одну из камер коленом, а в другую — стопой, как на каноэ, гребец плывет, отталкиваясь небольшим шестом или веслом. Благодаря расположению камер такая байдарка довольно устойчива на воде. Кроме того, она весит немного, что позволяет легко перетаскивать ее по мелководью и даже по суше. При хранении в доме со спущенными камерами она занимает немного места.

На рисунке 5 показана байдарка большей грузоподъемности — она выдержит экипаж из двух гребцов.

Каркас байдарки составляют две скрепленные между собой параллельные доски длиной 2—2,5 м. Общая ширина плота при этом составляет около 50 см. На ребрах досок выпилены по четыре выреза — в них устанавливаются надувные автопокрышки по две с каждой стороны. Кольца камер стянуты между собой попарно и поперек капроновой или бельевой веревкой.

Двухместная байдарка несложна в изготовлении. Устойчивость в воде ей придает достаточная ширина плота,

которая дополнительно увеличивается благодаря выступающим кольцам надувных камер.

Чтобы разнообразить развлечения, предлагаем построить плот для прыжков в воду (см. рис. 6). Как видите, на нем предусмотрена небольшая деревянная площадка, в которой имеются четыре симметричных выреза. Их форма соответствует диаметру кольца надутых автокамер. В вырезах они закрепляются в вертикальном положении с помощью поперечных эластичных перемычек, ремней или веревок.

Такой плот с поплавками предпочтительнее использовать для коллективных игр. Предупреждаем, что нырять с него можно лишь на глубоком

2

зи