Юный техник 1967-02, страница 30

Юный техник 1967-02, страница 30

пяти материков

ПОХОДНЫЙ ХОЛОД. На фото — холодильник для туристов. Он весит всего 10 кг. В дальней дороге этот «легковес» работает от газовых баллончиков, а дома включается в электросеть (Польша).

НОЧНЫЕ ГЛАЗА ПОЛИЦЕЙСКИХ. Подзорная труба устанавливается на полицейской машине. Рядом с ней — инфракрасный прожектор. На расстоянии 300 м он незаметно «высветляет» все темные уголки ночных улиц. Заметив что-либо подозрительное, полицейский дает команду, и автомобиль трогается (Ш в е й ц а р и я).

ДВЕ ГОЛОВЫ ЛУЧШЕ. Новый дизельный американский автомобиль — настоящий гигант. Его мощность — 2000 л. е., длина — 20 м, он перевозит 250 т груза. Чтобы облегчить жизнь этому увальню, конструкторы сделали его «двухголовым» — одну кабину поставили сзади, другую — спереди. Отправляясь в обратный путь, водитель просто пересаживается.

ТЕПЛОВОЙ ПОРТРЕТ. Шведская система термовидения получила широкое распространение. Она указывает места здания, в которых «утекает» тепло, обнаруживает перегревы в радиоприемниках и телевизорах. И даже медики приняли термовидение к себе на службу. При ревматических заболеваниях оно помогает быстро ставить диагноз.

ЙОГИ УЧАТ НЫРЯТЬ. Жак Мэйел, по национальности француз, живет в Японии. Здесь он научился глубоко нырять, а у индийских йогов — долго не дышать. Совсем недавно Мэйел достиг феноменального результата — опустился на глубину 66 м и пробыл там 4 мин. 2 сек.

ТОНКОСТЬ ПРИБОРА. Другим словом, пожалуй, и не определишь восприимчивость нового фотоэкспонометра. Его светочувствительный элемент улавливает свет восковой свечи на расстоянии 8 — 10 м. Ток при этом возникает совсем ничтожный. Но он не остается незамеченным. Катушка прибора (см. фото) в состоянии реагировать на одну десятимиллионную долю ампера (журнал «X о б б и»).

ГОРОДА ТОЧНОГО ВРЕМЕНИ. Все часы города примут радиосигнал с эталонного датчика и сделают шаг «в одну минуту». Еще сигнал — еще минута. Так командный радиопункт будет управлять всеми часами в окружности до 75 км. Новая система позволит ошибаться часам не более чем на одну минуту в год (Болгария).

28