Юный техник 1967-02, страница 28

Юный техник 1967-02, страница 28

А сейчас они шли по таким тесным проходам-переходам, что светящиеся голубые стены словно готовы были наглухо сомкнуться за ближайшим поворотом. Сколько их, поворотов?! Один, два, три, четыре... сбились со счета. Сережа начал зачем-то считать шаги и на двести сорок втором нашел... ключ. Он сразу узнал свой ключ от квартиры. Проволочное кольцо для него он сам сделал.

— Твой ключ! — озадаченно сказал Миша. — Ты что, уже раньше здесь был? Разыгрываешь меня? (27).

— Миша, честное слово, я сам ничего не понимаю. Впрочем, постой, постой. Вспомнил! Что-то звякнуло. Полчаса назад. Мы вернулись на то место, которое уже проходили. Мы в лабиринте. Заблудились...

— Зачем на космическом корабле лабиринт? (28).

Сережа пожал плечами.

— Подумаем лучше, как из него выбраться.

Они присели на корточки, припомнили, как блуждал в пещере Том Сойер, потом про отважного француза — исследователя самых глубоких пещер. И все, что читали о лабиринтах, тоже вспомнили. План дальнейших действий выработали быстро. Даже почти не спорили, так разве, чуть-чуть (29).

Теперь выход из лабиринта нашли просто. Голубые стены расширились воронкой, и они попали в комнату-шар, где на кронштейнах и подставках висели, стояли и лежали скафандры. Настоящие космические скафандры (30). Самые разные — с двумя ногами и тремя руками, с шестью ногами, но зато совсем без рук, с четырьмя ногами и одной рукой и множество других. Еле-еле нашли подходящие и кое-как натянули их на себя, зашагали к выходу. Возле люка увидели знак «выход» (31). Открыли люк. И отшатнулись. Густая плотная пена поползла навстречу. Даже не пена, а желе. Или что-то вроде повидла.

Сережа откинул забрало скафандра.

— Пойдем! Не бойся. Это у них так шлюз устроен. Пробка такая, чтобы воздух из корабля не выпустить. Пройдем сквозь пену, она за нами сомкнётся Вперед! (32).

Миша не стал возражать: вдруг за этой пеной окажется дверь, а за дверью знакомый лес!

Они проверили шлемы скафандров, глубоко вздохнули, словно приготовились нырять, и вошли в плотную и тягучую массу. Впереди заго-

2/. Как переводится на русский слово «космос»?

22. Мог ли Сережа завертеться волчком от движения руки? 1чГ)

23. Муха ходит, где хочет. Почему?

24. Вдруг исчезло состояние невесомости. Какими способами можно стичь этого?

25. Можно ли ушибиться в

26. Какими приборами, к присутствие ребят в шахте?

27. Изложите историю зол

28. О каком знаменитом генда?

29. Какие известные вам ли

в пещеры, подобно Тому Сойеру?

30. Назовите системы космич ного состояния космонавта. Нап

31. Придумайте и нарисуйте

невесомости? элементов, удалось

бы обнаружить

чика Буратино в одном предложении, е рассказывает древнегреческая ве

рные герои по ходу действия попадали

ю скафандра, необходимые для нормаль-iep, система дыхания. Еще какие? \колько типов указателей, четко и ясно предупреждающих Мишу и Сер^П; о том, что перед ними «выход».

32. Какова, по-вашему, конструкция шлюза, который попался нашим героям? Пришлите схему, которая была бы ясна без всяких слов.

26