Юный техник 1967-02, страница 26

Юный техник 1967-02, страница 26

*

- : ИГРА-КОНКУРС

«ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ»

Продолжаем нашу игру. Сегодня во II главе мы рассказываем о полете Миши и Сережи в космическом корабле. Прочитав ее, вам придется ответить на 22 вопроса.

Тот, кто опоздал, но все же хочет принять участие в игре, сможет узнать об ее условиях в № 1 «Юного техника». Там же сказано о наградах, которые журнал присудит победителям.

Следующая, III глава будет опубликована в апрельском номере журнала. Тогда же мы сообщим первые результаты и назовем имена тех, кто лучше всех ответил на вопросы первой главы.

ГЛАВА II

ГДЕ-ТО НА ОРБИТЕ

На экране, окутываясь белой пеленой облаков и уменьшаясь, исчезал голубой шарик Земли (16).

— Нет! — закричал Миша. — Я не хочу... улетать! Я хочу домой! Сережа ничего не ответил. Ему тоже стало грустно и страшно. Миша всхлипнул:

— Ты меня обманываешь...

— Я? — удивился Сережа.

— Ну, не ты, так они... Эти, которые придумали шар, клетку, всю эту западню. Они нас обманывают! Мы вовсе и не летим. Да, не летим! (17).

Голос у него окреп. Он явно приободрился.

— Конечно, не летим, мы по-прежнему в лесу. А на экране — кино. Эх ты, испугался! Никогда кино не видел?

«Испугался-то больше ты сам», — подумал Сережа, но вслух ничего не сказал. Зачем обижать человека? (18).

— Я знаю! Знаю! — тараторил Миша. — Сняли кинокартину с какого-нибудь настоящего космического корабля, а теперь прокручивают ее на экран. Кино! Чтобы нас напугать! — И вдруг закричал: — Ты на себя посмотри! Ты же висишь в воздухе! (19).

Сережа, который не отрывал до той минуты глаз от экрана, осторожно повернул голову и заметил, что он действительно висит в воздухе, ни к чему не прикасаясь. А к нему медленно плывет Миша, растопырив руки и ноги, и так пристально смотрит, словно видит его, Сережу, в первый раз (20).

— Ты чего так смотришь?

— На тебя смотрю: вдруг ты за что-нибудь держишься!

— Не-е-ет, не держусь.

— Невесомость. Понял? Мы все же летим.

Но Сережа не хотел верить, что от родного дома их отделяют теперь сотни, а то, может быть, и тысячи километров. Многие километры не-

24