Юный техник 1967-02, страница 27

Юный техник 1967-02, страница 27

лене

ты

хо-

по-

понятного, таинственного и грозного пространства, про которое он прежде только читал и которое называется «космос» (21).

— Подумаешь, невесомость, — буркнул Сережа и пренебрежительно махнул рукой. Отчего тут же завертелся волчком и долго не мог остановиться (22). Но и это его не убедило. — Это все понарошку Как в цирке. Фокусы-покусы. Аттракцион. И в кино так же делали. Помнишь картину «Космический рейс»? Там тоже невесомость, по каюте летают. А тогда еще и ракет-то не было.

— Ракеты, кажется, были, — неуверенно сказал Миша. — Но тали они действительно на резиновых шнурах... или с магнитами... знаю...

— Вот видишь, вот видишь, — обрадовался Сережа. — Ничего не понимаешь, все это кино, магниты...

Оба задумались.

— Сережа! — вдруг завопил Миша. — Ты почему по потолку дишь?

— Нет, это ты по потолку ходишь. Я внизу, а ты как муха на толке.

— Я внизу, а ты как муха (23).

Действительно, каждому из них казалось, что он ходит по полу, а его друг самым непостижимым образом разгуливает по потолку. Сделав несколько шагов, друзья убедились, что могут свободно ходить и по стене. Тем более что пол, стены и потолок округло и плавно сливались между собой. Зато невесомость исчезла и они твердо стояли на земле... то есть на полу... то есть на стене... Не поймешь! (24).

— Ясно! — твердо сказал Сережа. — Пока не выйдем из корабля, мы не узнаем, где находимся.

— Значит, на разведку?

Они заметили под ногами большой светло-лиловый диск, чуть выступающий над полом. Люк!

— Вперед! — скомандовал Сережа.

За люком открылся колодец. Шахта, уходящая круто вниз. И темнота. Когда спустились по скобам, ввинченным в стену колодца, метров на пять, скобы кончились. Снизу раздался рокочущий вздох — будто вздохнул великан. Потом пронзительный свист. Вихрь воздуха налетел на них, вырвал из рук скобы, сбросил вниз. Стремительное падение. И нестерпимо долгое, словно колодец уходил в бесконечную бездну. А может быть, показалось, что они падали долго-долго?

Воздух бережно опустил их на пол колодца. Они даже не ушиблись (25). Тотчас открылась боковая дверь. Ярко освещенный прямоугольник приглашал продолжить разведку. Потом еще много раз перед ребятами сами собой открывались двери, зажигались указатели, светильники, приходили в движение аппараты. «Фотоэлементы, — утверждал Сережа, — как в метро у автоматов, которые пассажиров пропускают». Миша настаивал, что фотоэлементов здесь нет. Автоматы чувствуют человека по каким-то другим признакам. Улавливают тепло человеческого тела. Или шаги слушают. Или... кто их знает! (26).

16. Оставляет ли след комический корабль, летящий в земной атмосфере? И кстати, к^^^^^^ить белую полоску, тянущуюся — иногда за летящим само.

17. Итак, летят или н^ может показаться, что му находится на Земле?

18. Напишите шутливое в котором постарайтесь пеi пытанное вами.

19. Здесь, ребята, мы н^ш*но пропустили несколько предложений. О чем, по-вашему, в них рассказывается?

20. Как вы уже догадал\^Ь Миша и Сережа оказались в состоянии невесомости. Что дткен был сделать Миша, чтобы поплыть навстречу своему приятелю?

ши герои? При каких условиях орабль недвижим и по-прежне-

отворение ь чувство

(не более 8 строк), испуга, когда-либо ис-

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать кино самому?
  2. Сделать самому кино

Близкие к этой страницы