Юный техник 1982-05, страница 48

Юный техник 1982-05, страница 48

испытание установки Игоря, был день рождения у Шурочки Андреевой, аспирантки. В экспедиции решили устроить большой праздник. Манин не возражал. А я думал: что бы такое сделать для ребят? Когда уходил из дома, увидел, что пластинка лежит прямо на столе. И решил ее прихватить. Все равно будут танцы, а пластинок всего пять штук, и все надоели.

Вечер прошел неплохо, тем более что была очень хорошая погода, а назавтра предстояло испытание машины Донина. Так что настроение у нас было приподнятое. Мне было хорошо. И было бы еще лучше, если бы не пластинка. Я вдруг представил, что Томат вернулся из кино и сразу бросился искать пластинку, а ее нет. Скандал! А танцы продолжались, и мне было неловко взять пластинку и уйти.

Часов в одиннадцать Манин приказал всем расходиться, потому что в восемь утра — начало эксперимента. Я с облегчением забрал пластинку, сунул ее в конверт, позвал Макара и пошел домой. Мы с Макаром живем недалеко друг от друга.

Светила луна, было тихо. Макар молчал, был погружен в мысли.

Я свою улицу знаю как пять пальцев. Я могу пройти по ней с завязанными глазами в любое время года. Знаю каждую рытвину, но таки споткнулся о колоду, полетел вперед, приземлился точно на пластинку и в ночной тишине поселка услышал, как она раскололась.

Макар ушел; по-моему, он и не заметил, что я упал. А я встал, поднял конверт с осколками пластинки и побрел домой, моля бога, чтобы Томат еще не вернулся из кино.

Из кино он вернулся, но уже лег спать.

Я спрятал разбитую пластинку под свою кровать.

2

Утром Томат встал затемно и отправился с дядей Христо ловить рыбу, так что пропажи пластинки не заметил. Я вздохнул с облегчением и пошел к школе.

Все были возбуждены, как будто нашли на раскопе статую Венеры. Двери в гараж были широко открыты, там суетились Макар с Кроликом, Донин разговаривал с Маниным.

Потом Манин обратился к нам.

— Коллеги, — сказал он. — У нас есть еще несколько минут, и я сейчас хочу сделать сообщение. Давайте пойдем в столовую.

Мы расселись на небольших стульях у покрытых пластиком столов. Манин встал у раздачи, где стояли горой еще не мытые тарелки, закурил, потом сказал:

— Не обижайтесь, что я раньше вам обо всем не рассказал. Все было покрыто туманом неизвестности. Сегодня он должен рассеяться. Принцип изобретения нашего дорогого гостя заключается в том, что при изготовлении любого предмета нарушается не только форма исходного сырья, но и неуловимые обычными приборами связи в са-vhx молекулах. Та амфора, которую вчера нашел наш Костя, — тут я немного покраснел, потому что приятно, когда Манин помнит о твоих скромных заслугах, — когда-то была куском глины. Потом ее замесили, положили на гончарный круг, вылепили, затем сунули в печку, обожгли, раскрасили. В принципе это все тот же кусок глины. Но в ином облике. По химическому составу амфора не отличается от глины, из которой она сделана. Но глина помнит, какой она была когда-то. Это не память в понимании живых существ, а память молекулярная. А теперь пошли в гараж.

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Раскололась тарелка

Близкие к этой страницы