Юный техник 1982-05, страница 46

Юный техник 1982-05, страница 46

чих, стало везением номер два. Ну из кого ему было набирать рабочих в нашем небольшом поселке? Разумеется, из старшеклассников. Так мы попали на раскопки Тавманта. Правда, я вам должен сказать, что даже Манин не уверен, Тавмант это или нет. В Крыму еще много загадок, особенно когда дело касается античных времен. Ка-кой-кибудь Херсонес или Пантикапей известны на весь мир. А вот небольшие городки, разбросанные по берегам Черного и Азовского морей, не попали в исторические труды. Или, если попали в Пе-рипл — это что-то вроде античной лоции, — их не так лёгко определить. Тем более мы уже в первые недели обнаружили, что верхние слои относятся к периоду хазарского каганата, а люди ушли из городка только к концу десятого века. В общем, сказочно интересная работа. И люди мне понравились. Мне с ними было хорошо.

Я понимаю, приезжает на новое место коллектив. В нем старые знакомые, ученые, много студентов-историков. У них общие интересы, они и в Москве знакомы. Поэтому рабочие, такие, как мы, обычно остаются в стороне. Но что касается нас с Макаром, получилось иначе. Сначала я сблизился с Борисом. Мы друг другу понравились, хоть он и кандидат наук. Так вот, я через две недели стал в экспедиции своим человеком. Когда мне не хотелось возвращаться домой, глядеть на Томата и слушать его банальные речи, я оставался в школьном здании ужинать, потому что вечером начиналось самое интересное: песни под гитару, и споры, и даже танцы. И еще лучше становилось, если разговорится Манин. Необязательно об археологии. Знаете, он из тех людей, которых все волнует. Он и о летающих тарелочках будет рассуждать, и об охране природы, и о литературе. Его выдвинули в члены-корреспонденты и, может быть, изберут. Я бы его давно избрал, хоть он сравнительно молод.

Макар поначалу в экспедиции не задерживался. Прямо с раскопа шагал домой клепать свой телевизор. Он вроде бы придумал принципиально новую схему, какой еще нет ни на одном заводе. Не знаю, выйдет ли у него что, но времени он уже потратил на это месяцев семь. Если настойчивость — свойство таланта, то Макар самый талантливый человек на Азовском море. Мое мнение разделяет Игорь Маркович, личность таинственная. То есть он таким мне показался сначала. Представляете, недели через две после начала работы, когда мы только-только сняли хазарский слой и «пошли на антику», приезжает крытый фургон. День был жаркий, парило, море казалось свинцовым, а небо словно выцвело. Работать не хотелось, в раскопе было душно и пыльно. Поэтому, когда приехала машина, мы все вылезли наружу.

Из кабины появился очень высокий человек в темном костюме и при галстуке. Он постоял под раскаленным солнцем, всматриваясь в пыль. И тут из раскопа вылетел наш круглый, маленький, крепкий, в майке и шортах Манин. Он несся к машине с диким воплем:

— Игоречек! Игореночек, Игорюшка, ты мой спаситель!!

Высокий человек сделал два больших шага вперед и заключил

профессора в объятия. Потом из раскопа вышел сутулый Борис, поправил указательным пальцем очки на переносице и спросил:

— А как ты нас нашел?

— Ах, не говори, — сказал Игоречек печальным голосом.

Так в экспедиции и появился Донин со своей установкой. Она занимала весь фургон. Ее разместили в пустом школьном гараже. Монтировали установку сам Донин и его техник, по прозвищу Кролик, тяжелоатлет с красными глазами и всегдашним желанием улечься в теньке и заснуть минут на шестьсот.

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Принципиальная схема устройства для сбора пыли

Близкие к этой страницы