Юный техник 1982-05, страница 47

Юный техник 1982-05, страница 47

На следующий день Макар заглянул в гараж, потому что у него нюх на всякую технику, и там остался. Я теперь даже не знаю, спит он когда-нибудь, ходит ли домой? Макар превратился в придаток той машины, но не бесполезный придаток, а в самого главного человека. Кролик теперь может спать спокойно — машина в надежных руках. Сам Донин говорит: найти пятнадцатилетнего технического гения в поселке Ключи — сказочное везение. И после Манина Макар стал самым популярным человеком в экспедиции.

Поэтому в событиях прошлой пятницы Макар сыграл очень важную роль.

Итак, мы имеем гения Макара, меня в роли всеобщего друга, До-нина, Манина, двадцать студентов и стольких же рабочих из нашего поселка. И имеем Томата.

Томат появился в нашем доме в позапрошлом году.

Появился он. на собственных «Жигулях» второй модели, подтянутый и страшно скучный. Он умудрился с первых же слов внушить полное доверие моей матери, выззать трепетание чувств в Люсе и неприязнь во мне.

Все в нем нормально. Бывает же такой нормальный человек. И зубы у него целые, и глаза не косят, и печень не беспокоит. Он сразу сообщил моей матери, что родом из Подмосковья, по профессии экономист, машину купил на сэкономленные деньги и намерен отдыхать в нашем поселке, так как слышал от надежных людей о нашем целебном воздухе и море. К нам его направили из крайнего дома, так как у нас пустует комната. И мы ее ему сдали.

Томату лет тридцать. Он спокоен, не курит и не терпит, когда в его присутствии это делают другие, он обожает эстрадную музыку, но не современную, а с опозданием лет на десять-тридцать, ночью не храпит, ловит рыбу на удочку и отдыхает изо всей силы. Отбыв у нас месяц, он уехал обратно на своем сверкающем «Жигуленке» с тремя запасными колесами, прислал нам поздравления к Седьмому ноября и Новому году, а потом заявился вновь на следующее лето. И в третий раз — на той неделе.

Томатом я его зову по простой причине. У него фамилия — Пасленов, а помидоры относятся к этому семейству. И щечки у него красные, вот-вот лопнут. Видите, как я его не выношу, хотя ничего плохого сказать не могу. Наверное, прав Макар, который утверждает, что я не люблю его не за объективные отрицательные качества, а потому что на каждую мою отрицательную черту у Томата есть положительная. Все мои минусы в сумме не дают плюса, а все его плюсы превращаются в такой огромный плюс, что он похож на флюс (каламбур — игра слов).

Но есть у Томата одно отрицательное качество, я его именую вещизмом. Он обожает вещи. Разные. Особенно свои. Он обожает свою машину, она у него лучшая в мире, он обожает наш поселок, потому что он в нем отдыхает, он, боюсь, обожает и мою сестру. Только решить вопрос о женитьбе он не может так вот, сразу, за три года. Я думаю, он еще лет пять у нас постолуется, а потом или женится, или найдет себе другое тихое и недорогое место.

У него есть удивительное умение хвалить свои вещи. Вот он привез с собой пластинку ансамбля АББА. Большой диск. Дефицитный. Говорит, что купил его в Орле и переплатил три рубля. Все может быть. Он привез эту пластинку в подарок Люсе, но, как и все свои подарки (а их накопилось уже штук пять), он бережет их так, будто, если они испортятся, Томата хватит инфаркт.

В общем, в четверг вечером, как раз перед тем как проводить

43