Юный техник 1982-05, страница 45

Юный техник 1982-05, страница 45

1

На южном побережье Азовского моря воды мало, как и удобств для отдыхающих. Иначе бы давно застроили эти места пансионатами и санаториями. Может быть, кому-то это бы понравилось, а я рад, что наши места довольно пустынны. Это не значит, что я прячусь от человечества. Если мне очень захочется цивилизованной жизни, я всегда могу сесть в автобус и доехать до Керчи или до Симферополя. Еще в прошлом году я был убежден, что пойду в мореходку, а этой весной к нам, на мыс Диамант, в километре от поселка, приехала экспедиция профессора Манина, и это круто изменило мою жизнь. Кстати, это относится не только ко мне, но и к Макару Семен-цову из моего класса. Он вообще не хотел идти в институт. У него концепция. Она звучит так: если имеешь возможность отрабатывать долг обществу, начинай это делать немедленно. Получил образование — иди работать. Отслужил в армии — работай и продолжай образование заочно.

Я рад, что у нас здесь вольно. Можно пройти десять километров по степи и не встретить ни души; за соленым озером подняться на высокий пологий холм, потом узкой лощиной добраться до заброшенной часовни, за которой обвалившаяся стена. Наши археологи ездили к часовне, но так и не столковались, кто строил стену. Манин думает, что она осталась от генуэзцев, а Боря уверен, что ее построили готы. Удивительный у нас край! Кто только здесь не жил! Наш поселок Ключи тоже старый. Говорят, что его заселили при Екатерине, то есть в восемнадцатом веке. А Ключами поселок назвали из-за источника. Он бьет из-под одинокой скалы, обложен хорошо отесанными плитами. Лет пять назад неподалеку пробили артезианскую скважину. Только ошиблись. И скважина работает неравномерно, и в источнике воды убавилось. Типичный случай нарушения баланса в природе. Так что у нашего поселка не появилось возможностей вырасти и обзавестись санаторием или заводом. А я доволен.

А вот Томат недоволен. Я еще вчера, во время очередного спора, сказал своей сестре Люсе: если не нравится, чего приезжает третий «"од подряд? Разумеется, Люся отвечать мне не стала. Если соврет, я начну смеяться, а если скажет правду, то умрет со стыда. Дело в том, что Люся до сих пор надеется, что этот Томат на ней женится. Честное слово!

Я не знаю, с какого момента вести отсчет этой истории. Может быть, с весны? Может, с приезда Томата? Лучше начать издалека, тогда будет понятнее.

Манин приезжал сюда прошлым летом, но меня в то время в поселке не было. Я устроился в строительный отряд и уехал на два месяца в Таганрог. Мне было четырнадцать лет, но выгляжу я на все шестнадцать из-за акселерации. Так вот, Манин приезжал на разведку и решил, что они будут раскапывать древнее городище на мысе Диамант. Из травы там высовываются углы каменных плит, а внизу, под обрывом, который море понемножку размывает, иногда можно найти обломок кувшина или даже монету. И вот экспедиция приехала в полном составе.

Наверное, было бы романтичней, если бы экспедиция жила в палатках над морем. Но они предпочли снять здание восьмилетки. Там поставили раскладушки.

Разумеется, мне хотелось поработать на раскопках. Я люблю читать исторические книги, интересуюсь нашим прошлым. Так что для меня приезд экспедиции был везением. А то, что Манин набирал рабо-

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный Техник номер 5 май 1982год
  2. Ответь мне 1982

Близкие к этой страницы