Юный техник 1982-05, страница 42

Юный техник 1982-05, страница 42

ПЛУГ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ создан во Франции. В отличие от обычного, он крепится перед трактором. А сзади цепляется еще один, обычный. Поле быстрее обрабатывается. Кроме того, два плуга — спереди и сзади — обеспечивают равномерную нагрузку на колеса трактора.

КАССЕТНАЯ ШВЕЙНАЯ МАШИНА. С помощью сменных кассет эта машина с электронным управлением в состоянии выполнять 36 различных видов стежков. А если поставить кассету с алфавитом, может вышивать на тнани и тенет (Швеция).

ГРЕЕТ ХОЛОДИЛЬНИК. Известно, что холодильник, охлаждая все внутри, снаружи через радиатор выделяет тепло. Инженеры ФРГ предлагают использовать зто тепло, например, чтобы нагревать воду. В течение сутон холодильник среднего объема с помощью несложной приставки может нагреть до 75 литров воды с +15 до

+55°С. Этого достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности в теплой воде семьи из трех человек.

МОТОЦИКЛ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ. В ФРГ запатентована недавно идея необычного транспортного средства. Таной машине не страшно бездорожье. Приподнявшись над землей, машина преодолеет препятствия, перед которыми любой мотоциклист спасует. В алюминиевом корпусе — мотор мощностью 130 л. с. и многолопастный вентилятор, создающий воздушную подушну Скорость движения — 90 нм/ч.

КАРМАННЫЙ ФИЛЬТР. Не от хорошей жизни создали его в США. Реки и озера загрязнены до такой степени, что воду просто тан не зачерпнешь, не выпьешь. Для того чтобы напиться воды и не заболеть, нужно носить с собой устройство, состоящее из