Костёр 1989-12, страница 27

Костёр 1989-12, страница 27

«шла {водя* ашя ш@лш* зкша в©дя* зкиш ш©ш

ВСЕ БОЛЬШЕ «ЗЕЛЕНЫХ»

В экспедиции «Живая вода», организованной в этом году нашим журналом, ' ЦК ВЛКСМ, Всесоюзным географическим обществом и институтом озероведения АН СССР приняло участие около восьмисот школьников и отдельных отрядов.

Первоначальная задача была — сделать информационное сообщение — в каком состоянии находятся река или озеро, на котором вы живете.

Оптимистичных, радостных писем пришло мало. Многие наши озера и реки вопиют о помощи. Люди словно забыли, что их святой долг — оставить своим детям чистую, живую воду, основу жизни на нашей планете.

И тогда на ходу пришлось делать крутой поворот — что лично ты или ваша группа, отряд, что вы делаете для того, чтобы в реке и озере можно было купаться, чтобы эту воду можно было без страха пить?

За время экспедиции ребята получили первый опыт борьбы, были организованы экологические отряды и «голубые» дружины. Особенно хочется отметить экологическую дружину, организованную Рашидом Алявет-диновым .из поселка Красный ключ Нижнекамского района Татарской АССР и экологический отряд «Олимп»,из Ленин-

ска-Кузнецкого. Эти ребята пошли на предприятия и, несмотря на то, что их гнали из «высоких кабинетов», сумели привлечь внимание людей к экологическим проблемам. Ребята из ленинградской школы № 205

под руководством Л. П. Соло-нициной не только обследовали Кавголовское озеро, но и решили заработать денег, чтобы оплатить анализ проб воды, которую они взяли из разных мест озера.

Конечно, не все отчеты, присланные в редакцию, составлены умело. Но вот замечательную карту походов прислал Алеша Колмычев из п. Светлый Путь Краснодарского края. На краю карты он даже нарисовал обитателей водоемов. А Юля Иванова, четвероклассница из Ленинграда, даже прислала стихотворение:

Хочу пойти я к речке, Красивое местечко, Но нету нашей речки... Она чернее печки!

Для того и задумана операция «Живая вода», чтобы таких речек стало меньше.

Много писем пришло с Урала. Там много заводов, отравляющих реки и озера. Андрей Смоленцев из города Миасса Челябинской области прислал альбом, посвященный озеру Тургояк, а на карте области много дымящих заводских труб. Оксана Соловей напечатала в местной газете и прислала нам «Сказку для взрослых», где описывает, как загрязнена ее родная речка Реут.

По некоторым, особенно тревожным, письмам выехали корреспонденты журнала, чтобы по «самым горячим точкам» организовать походы вместе с ребятами.

У экспедиции «Живая вода» появился свой актив — кто-то ходил в поход с товарищем, с родителями, но стали появляться и группы ребят, которые работают вместе, вместе ходят в походы и могут смело назвать себя «зелеными отрядами». Таких ребят становится все больше.

Редакция всем

обращается ко

участникам операции «Живая вода», ко всем, кто любит природу, ко всем, кто готов встать на ее защиту, — готовы ли вы к созданию «зеленых отрядов»?

Сергей ЦВЕТКОВ

НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ

СООБЩАЮТ:

Уважаемая редакция «Костер»! Я, Онощенко Наташа, с моей подругой Людой Нана-ровой ходили летом на пляж и говорили отдыхающим: «Товарищи! Не загрязняйте реки!» Нас никто не слушал. Тогда мы распространяли календарики «Всенародную заботу охране природы!» и «Охраняйте родники!» Эти шли нарасхват. Но никто даже не задумался какой большой смысл в этих календариках. Не добившись успеха и здесь, мы стали писать обращение «Всем! Всем! Всем!» Вот его текст: «Товарищи! Мы — за охрану водоемов! Будьте милосердны к матери нашей — природе!» На следующий день их сорвала уличная «банда». Через несколько дней мы обратились к предприятиям, выпускающим химические средства. Ответа нет.

Наташа Онощенко,

Люда Нанарова

г. Николаев

Дорогая редакция! Я сразу принялся за дело. Договорился с ребятами из моего класса, мы решили дежурить на озере Пионерском. У нас на озере много рыбаков. Они оставляют после себя много мусора: консервные банки, бумагу, остатки пищевых продуктов. Наша задача*— убирать этот мусор с озера, убеждать рыбаков, чтобы они не сорили. Их дети и другие ребята будут купаться в этом озере, рыбачить и наслаждаться природой и красотой водного мира.

Организовав «голубую дружину», я наметил вскоре съездить на химкомбинат со своими товарищами и провести среди рабочих объединения агитацию. Это предприятие сбрасывает в воды реки Камы промышленные отходы. В будущем, определенно не знаю когда, комбинат станет безотходным, т. к. обработанные и очищенные отходы будут вновь идти в дело. Мы всеми силами будем стараться для того, чтобы наша река Кама и озеро Пионерское остались чистыми.

Рашид Аляветдинов,

пос. Красный Ключ, Нижнекамский

район Татарской АССР

22

i