Юный техник 1982-05, страница 41

Юный техник 1982-05, страница 41

запас» компьютера около 350 слов и выражений. Этого достаточно для того, чтобы автомобиль и человек понимали друг друга.

БУМАГА ИЗ КРАБОВ.

Хитиновые пластыри крабов, а также креветок, лангустов и других морских ракообразных ни на что не годились и просто выбрасывались. Японские ученые научились делать из хитина тончайшее волокно, затем, смешивая его с небольшими количествами целлюлозы и синтетического клея, получать бумагу. На этой бумаге можно печатать книги, репродукции картин, географические карты.

ВЕТРЯКИ НА КРЫШАХ.

На крышах японских домов начали ставить маленькие ветряные электростанции. Даже при медленном вращении лопастей вырабатываемой знергни хватит для ни-пятильника, электробритвы, радиоприемника. А при сильном ветре энергии вырабатывается столько, что лкшний ток отводится в электрЬсеть.

При этом счетчик в доме вращается в обратном направлении, уменьшая счет за электричество.

ШУМ ПРОТИВ ШУМА. В Англии проведены испытания системы электронного глушения шума промышленных газовых турбин. Электронное

устройство анализирует спектр шума турбнны и мгновенно генерирует такие же звуковые колебания, но в противофазе с исходными. Акустичесние волны накладываются друг на друга и гасятся.

ЛЬДИНА-БУРОВАЯ. Зачем строить стальные острова для вышек в Арктике? Ведь нефть под дном арктичеених морей можно искать и со льдины. А чтобы льдина не таяла, ее можно прикрыть от солнца теплозащитным материалом. Строительство ледяных плавучих буровых обойдется намного дешевле традиционных, металлических (Норвегия).

Но вот вопрос: как заставить льдину «бросить якорь» в нужной точне Ледовитого океана?