Юный техник 1982-05, страница 39

Юный техник 1982-05, страница 39

мы ее в итоге получим дополнительно. Стоит ли овчинка выделки?

С точки зрения экономической. Сколько будет стоить дверь, оснащенная генератором? Не слишком ли дорогим окажется электричество, накопленное таким образом в аккумуляторе?

Есть и еще одна точка зрения — житейская. Зачем искать

журавля в небе, когда... Всегда ли, например, вы гасите за собой свет, выключаете телевизор, когда не смотрите? А ведь здесь и тратятся попусту те ватты и киловатты, которые все мы с вами так хотим сберечь.

И нас очень порадовало письмо Димы Козлова из Волгоградской области, который обратил на это внимание.

ПОЛОСАТЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Недавно я получил первый номер «Юного техника», — пишет Дима. — Выписываю я его первый год, и пишу в редакцию тоже в первый раз. Учусь я в 6-м классе, занимаюсь в спортивной школе.

Журнал я прочел весь, но особое внимание обратил на конкурс «Строим пионерскую ГЭС!». Я хорошо понимаю, что нужно как можно бережливее относиться к энергии. И поэтому я задумался: как же можно сэкономить электроэнергию? Хотя бы несколько киловат за месяц в семье...

Когда я ухожу из дому, то выключаю все электрические приборы (за исключением, конечно, холодильника, который работает в автоматическом режиме и сам себя выключает). Но есть такие ребята и даже взрослые, которые забывают выключить тот или иной электроприбор. А что, если ярко, например, в оранжевый цвет окрасить розетки и выключатели в квартире?! Они станут четко выделяться на фоне белой стены, прямо-таки бросаться в глаза: не забыл, мол, выключить?! Можно покрасить ро

зетки контрастными полосками или кружочками: Еще лучше вырезать эти кружочки или полоски из липкой пластиковой пленки и наклеить, чтобы ненароком не испачкать стенку. А когда выключение света станет привычкой, их можно и отклеить.

Может быть, ребята воспользуются моим советом и попробуют сделать зто в своей квартире, в школе?

Еще два наших читателя —

A. Парусов из Ярославля и

B. Астафьев из Восточного Казахстана —. предлагают автоматизировать включение и выключение электроприборов и предлагают такое решение. У порога комнаты на полу укладывается полоса гибкого материала — лист фанеры например. Под полосой в углублении кнопка. Входит человек в комнату, наступает на полосу, кнопка срабатывает — свет загорается...

Конечно, эти проекты можно улучшить. Попробуйте это сделать — конкурс «Строим пионерскую ГЭС1» продолжается.

За оригинальность и простоту предложенных решений жюри конкурса и редколлегия журнала награждает Вячеслава САНАРОВА и Дмитрия КОЗЛОВА почетными дипломами и памятными значками журнала «Юный техник».

37