Юный техник 1981-05, страница 27

Юный техник 1981-05, страница 27

именно его. Ведь стоит нам только приоткрыть окно и дверь, как сразу же в комнате чувствуется тяга воздуха. Причем эта тяга возникает даже тогда, когда на улице вовсе нет ветра. Так почему бы не построить сквозное здание с вентилятором и турбиной внутри? Этакую ветряную мельницу. Ведь ее преимущества перед обычными ветряными двигателями налицо.

Для начала такое экспериментальное здание можно бы было построить, например, в городе Баку (я слышал, что там часто бывают ветры) или в каком другом месте, где в году много ветреных дней.

Олег ЕФИМОВ, Ворошиловградская область

Я ПРЕДЛАГАЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ...

...Энергию ветра

Надо построить высокую башню (какой высоты, точно сказать не могу — знаний не хватает; но, по-моему, не больше * чем 500 м), и в ней на высоте с 50 м расположить генератор так, > чтобы он мог вращаться и имел . бы собственный ротор. На верху

башни расположим второй ротор.

Поскольку ветры на разных высотах дуют в разные стороны, то у нас получится ветряк как бы двойной производительности.

Владимир ПРОКОФЬЕВ, Волгоград

...Энергию воды

Все знают, что в море существуют течения. Так вот, если и такое течение проходит вблизи берега или между двух островов, я предлагаю перегородить его плавучей плотиной, прикрепленной тросами ко дну. Перед плотиной устанавливаются направляющие щиты и сеть (чтобы не проходила рыба), а в проемы плотины устанавливают гидротурбины.

В. МЕЛЬНИК, Ивано-Франковская область

Мне кажется, морскую воду можно использовать в качестве электролита в специальных установках, имеющих магниты и электроды. При движении морской воды в магнитном поле (искусственном, создаваемом магнитами или даже в естественном поле Земли) появится электродвижущая сила. Так можно будет использовать энергию морского прибоя.

Или ДИБИРОВ, Дагестанская АССР

...Энергию земного тепла

В основу моего проекта положена гипотеза о том, что земная мантия раскалена.

Если на дне моря построить подводный город и под ним отвесно рыть шахту, то, думаю, километров через 5—6 мы достигли бы мантии. У самой мантии, в специальной камере, мы бы установили турбогенератор. Тепло он брал бы из недр, а воду — из моря. Поскольку вода

2<