Юный техник 1981-05, страница 28

Юный техник 1981-05, страница 28

к основному турбогенератору будет подаваться с большой высоты, можно заставить ее попутно вра(цать турбины гидроэлектростанций. А наверх, для нужд народного хозяйства мы подавали бы перегретый пар.

Олег ГРИШАНОВ, Гродненская область

По-моему, надо построить в жерле вулкана электростанцию, которая будет работать за счет горячего воздуха, что поднимается вверх, когда вулкан курится. Этот воздух и вращал бы турбины электростанции.

Дмитрий ЛУПАЧ, г. Магадан

Комментарий клуба

ОТКУДА ВЗЯТЬ ЭНЕРГИЮ

Этот вопрос последнее время занимает очень многих людей. Человечество всерьез обеспокоено истощением запасов нефти, газа, угля. Конечно, на наш век их вполне хватит, но надо ведь позаботиться и о будущих поколениях, тех, кто будет жить на Земле в последующие века.

Поэтому последнее время специалисты все большее внимание обращают на использование энергии воды, ветра, солнца, глубинного тепла, ведут активную работу с новыми источниками энергии — ядерными и термоядерными установками, делают попытки приручить силы аннигиляции.

Очень приятно, что проблемы поиска новых источников энергии, а значит — экономии природного сырья — волнуют и вас, ребята. Конечно, 'Нельзя ожидать, чтобы ученик или ученица, скажем, пятого класса, вдруг предложили готовый проект новой энергетической станции. Для этого, как пишут и сами авторы некоторых проектов, школьных знаний недостаточно. Но вам вполне по силам обратить внимание на неожиданные, нетрадиционные источники энергии. И глядишь, то,

что сегодня рассматривается нами как остроумное наблюдение, выдумка, завтра даст нам еще один источник энергии. Ведь еще сравнительно недавно преобразование энергии атома в электроэнергию казалось фантастикой...

Именно поэтому мы в первую очередь обратили свое внимание на те письма, которые содержат описания нетрадиционных способов извлечения энергии. Вы ищете источник энергии как на нашей планете, так и в глубинах космоса. Вы ищете пути для того, чтобы отыскать новые, широкие энергетические реки и не проходите мимо ручейков. И это правильно. Есть пословица: «Копейка рубль бережет». Так и киловатты ветродвигателей берегут мегаватты АЭС и ГЭС.

Конечно, далеко не все письма нашли себе место на страницах сегодняшнего выпуска клуба. Это просто немыслимо — их очень много. И прежде всего, повторяю, мы отбирали для публикации нетрадиционные, оригинальные проекты. Взять хотя бы тот, что прислан Валей Левеевой. Она нашла даровой источник энергии там, где его никто никогда и не

26