Юный техник 1981-05, страница 25

Юный техник 1981-05, страница 25

эту энергию и использовать ее на благо людям!..

Как это сделать? Я думаю, здесь нужна какая-нибудь магнитная или гравитационная ловушка. Ведь делают же сейчас на установках типа «Токамак» такие магнитные ловушки, что из них не может выскользнуть ни одна частичка плазмы!.. А еще лучше, если мы научимся изготавливать ловушки типа «черных дыр», из которых, как известно, не пробивается наружу никакое излучение...

Александр ЛУПАН, Новосибирская область

Мысль об использовании энергии космоса (но не солнечной энергии) пришла ко мне давно. Читая фантастику, часто встречаешься со сверхаккумуляторами, в которых находится энергия для обеспечения космического корабля. Но таких устройств сейчас нет. Если они и будут, то лет через сто. Между тем источники энергии, помимо солнца, космонавтике нужны и сейчас — ведь на значительном удалении от солнца, солнечные батареи перестают вырабатывать энергию.

Мое предложение заключается в следующем: давайте использовать энергию космических лучей. Пусть космическое излу

чение задерживается стенками бака и отдает им часть энергии. Стенки нагревают жидкость, содержащуюся в баке. Та поступает по трубе к генератору и крутит его лопасти. А совершив полезную работу, по другой трубе возвращается обратно в бак. Термоизоляция уменьшает потери тепла от стенок бака в пространство.

Недостаток знаний мешает мне предложить лучшую конструкцию. Но я уверен, что энергию космического излучения в будущем обязательно будут использовать.

Гера ЧУМАРНЫЙ, г. Свердловск

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА ОРБИТЕ

Пишу я вам впервые, хотя журнал читаю и выписываю уже второй год. Мне нравятся ваши конкурсы, и вот я решил рискнуть и принять в одном из них участие. Мое предложение будет такое.

Давайте на околоземную орбиту выведем магнитное кольцо из очень сильных магнитов и цилиндр, на который надета катушка с большим количеством витков медного провода. К одному из торцов цилиндра подсоединен аккумулятор большой мощности.

Принцип действия устройства следующий. Если мы раскрутим

23