Юный техник 1981-05, страница 22

Юный техник 1981-05, страница 22

шение высоты букв к ширине 5 : 3, а высота букв к их толщине 5:1. Чтобы буквы читались издалека и даже со стороны, надпись располагают под углом.

Остановить, задержать внимание человека можно не только яркой световой гаммой — особенно броско выглядят динамические установки, в которых световая композиция все время меняется.

Последовательность и длительность включения деталей композиции задаются художником в виде графика. Поскольку установка работает в режиме многократного повторения (то есть циклически), график называется циклограммой.

Установка может иметь до сотни каналов, и каждый включается независимо, но в соответствии с циклограммой.

Когда художник заканчивает работу,, начинается поле деятельности конструктора. Он составляет схему на электронных переключателях, позволяющую зажигать лампы в определенном порядке с заданным интервалом и частотой. Задающий генератор формирует последовательность импульсов, из которых специальная диодная матрица пропускает лишь нужные для включения. Состоящая из сотен диодов, эта матрица отбирает импульсы, необходимые для управления выходными тиристорными блоками, с помощью которых зажигаются лампы.

В изображенной на рисунке циклограмме установка «9 мая» имеет четыре канала. В первую секунду включается I канал — загорается цифра 9. Во вторую секунду включается II канал и продолжает работать I: горят цифра 9 и первая буква М. С третьей секунды подключается III канал: горят цифра 9 и буквы МА. На четвертой секунде работают все четыре канала и соответственно включается вся надпись. На пятой секунде про

должают гореть все буквы, на шестой все каналы выключены — надпись не светится.

...Первая газосветная установка в нашей стране зажглась почти полвека назад. Это были всего три буквы САД над входом в сад имени Прямикова в Москве. Теперь же, если вытянуть в одну линию только эти светящиеся трубочки, являющиеся лишь частью вечернего праздничного освещения столицы, длина их будет весьма внушительной: 650 тысяч метров.

А теперь заглянем в будущее. Что будет нового в световом облике города?

Во-первых, почти не останется статических установок, ведь динамические интереснее и экономичнее. Итак, будущее за динамикой, которая станет сложнее и многоцветнее.

И наконец, самый интересный из прогнозов — это возможность использования в иллюминации световодов.

Установки на световодах не будут нуждаться в проводах, их заменят жгуты из сверхчистого стекла, которые смогут передавать (словно по проводам электричество) разноцветный свет. И тогда вместо лампочек на праздничные панно будут выведены торцы световодов, из которых можно будет сконструировать яркую картину, которую издали, может быть, даже не отличить от полотна художника, написанного светящимися красками.

С. НОВИКОВА

Рисунки В. РОДИНА

20