Юный техник - для умелых рук 1972-09, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1972-09, страница 8

ФЛАНЕЦ

болван

бензин * воск

полиэ смол.

СТЕКЛОЖГУТ

формование

ткловвта

стеклоткань i

стекл ожгут

матрица, снятая с болвана

матрица

ГОТОВАЯ

еолты

Вместе с друзьями

КАТЕР ИЗ СТЕКЛОПЛАСТА

Стеклянное волокно и полиэфирные смолы — вот материалы, из которых можно сделать большую, удобную и легкую на ходу моторную лодку. Конечно, лодку можно сделать из дерева или из металла, но тогда придется затратить больше труда, а получится она тяжелой, непрочной или слишком дорогой. Лодка из стеклопласта не гниет, не ржавеет, имеет отличный внешний вид, легка, прочна и сравнительно просто ремонтируется, если будет нечаянно побита.

МАТЕРИАЛЫ

Перед изготовлением лодки надо запастись материалами.

В качестве связующего вещества рекомендуем полиэфирмалеинатную смолу

ПН-1. Катализатором будет раствор наф-тената кобальта в стироле, а полиме-ризующим агентом — гидроперекись изопропилбензола (гипериз). Есть и другие пригодные для работы смолы: ПН-3, ИПС-609-21 м, АПН-1 п, ЗД-5, ЗД-6, но они значительно дороже. Эти компоненты смешиваются в следующей пропорции: смола ПН-1 — 100 весовых частей, нафтенат кобальта — 8 весовых частей, гипериз — 3 весовые части.

Из стекловолокнистых материалов потребуются: стеклянный жгут ЖС-1 или ЖСР-60/3, сетка стеклянная СЭ-О-1, холст жесткий, конструкционный ХЖК-400-ГС (или ХЖК-600-ГС) и ткань жгутовая ТЖС-0,7 или ТЖС-0,56.

Зная размеры кусков стеклоткани и планируемые размеры лодки, нетрудно подсчитать, сколько кусков ткани потребуется.

Из вспомогательных материалов вам пригодятся:

пластилин, которым вы будете исправлять дефекты матрицы, залеплять швы и т. д.;

воск и бензин, из которых готовится восковая эмульсия в пропорции 20 частей бензина на 1 часть воска;

поливиниловый спирт, глицерин и мыло детское — для разделительного слоя, а также марля, чтобы его профильтровать;

краситель — например, двуокись титана, окись хрома, а также кисти, ножницы, резиновые перчатки, ацетон, ветошь, ведра, мешалка, и мерные сосуды.

Многие из материалов легко воспламеняются, поэтому работать с ними надо осторожно, под присмотром старших. Материалы, предназначенные для промышленного применения, в продажу не поступают, поэтому придется в органи-

8