Юный техник - для умелых рук 1980-10, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1980-10, страница 11

часть), нашатырного спирта (5 весовых частей), денатурированного спирта (1 весовая часть) или смесью денатурированного (1 весозая часть) и нашатырного (10 весовых частей) спиртов, а также глицерина (1 весовая часть). После обработки этими растворами одежду обязательно простирайте в теплой воде, а если ее стирать нельзя, обработайте зачищенное место смоченной в воде ваткой, сменив ее несколько раз.

Если в вашей аптечке есть бычья желчь, используйте ее в смеси с денатурированным спиртом, глицерином и бурой (соответственно в пропорции 1 : 25 : 2 : 2 весозым частям) — это тоже хороший пятновыводитель. Буру растворяйте отдельно и перед соединением с другими веществами охладите.

Пятна от молока, кофе, какао, соуса или супа с хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканей первым делом попробуйте отстирать. Если ничего не получится, потрите бензином или ацетоном, а затем обработайте 10-процентным нашатырным спиртом (1 часть на 5 частей воды) и водой.

Для белых и светлых тканей больше подходит другой состав: нашатырный спирт (чайная ложка на полстакана воды) или смесь нашатырного спирта (1 часть) с глицерином (20 частей) и водой (20 частей) И снова после чистки не забудьте промыть ткань водой.

Подогретым до 35—40° глицерином тоже можно выводить пятна, но только с шерстяных и шелковых тканей, причем различных цветов. Смоченное глицерином пятно оставьте на 10—15 мин, чтобы вещество могло впитаться в ткань, затем протрите пятно ваткой с глицерином, а потом уже сухой ваткой снимите раствор с ткани и промойте пятно водой.

На уроке химии вы случайно капнули кислотой или щелочью на одежду. Можно ли спасти школьную форму от разрушающего действия этих веществ? Разумеется, можно, если знать, как это делается. Больше всего нужно бояться минеральных кислот: серной, соляной, азотной. Они разрушают ткань, и спасти одежду можно, если сразу же обработать ее водой с питьевой содой или нашатырным спиртом (чайная ложка на стакан воды). На у удой конец просто еодой. Из органических кислот опаснее других щавелевая Щавелесую кислоту

можно просто смыть водой, но не мыльной — от мыла на ткани могут образоваться жирные пятна.

От щелочи (соды, поташа и т. д) одежду отмывают водой, если ткань можно стирать. Пятна на шелке или шерсти обрабатывают раствором уксуса или лимонной кислоты (1 весовая часть на 10 весовых частей воды), а затем промывают водой.

Несколько слов хочется сказать о чернильных пятнах.

С натуральных тканей пятна от чернил обычно выводят подогретым раствором щавелевой или лимонной кислоты (чайная ложка на стакан воды). Если пятно большое, нужно загрязненную часть ткани опустить на время в слабый раствор кислоты и подождать, пока пятно исчезнет. Но сначала проверить, не обесцвечивает ли кислота ткань. Чтобы на одежде не образовалось потеков, ткань с пятном крепко перевязывают (в 1,5—2 см от пятна) ниткой. Под пятно можно подложить ватку или комок промокательной бумаги. Если кислота разрушающе действует на ткань, ее заменяют спиртом.

После кислоты ткань обязательно нужно замыть, а если стирать ее нельзя, обработайте водой с нашатырным спиртом.

Свежие чернильные пятна с натуральных тканей различной окраски вы можете удалить, прикладывая несколько раз ватку, смоченную в спирте или уксусной эссенции (1 весовая часть на 2 весовые части воды). Применяют и смесь эссенции с денатурированным спиртом (в разных количествах).

Неплохо снимает пятна с одежды и теплое молоко или простокваша. Старое пятно оставьте в молоке или простокваше на несколько часов, а затем несколько раз протрите чистым полотном, смоченным в молоке. После обработки ткань промойте водой.

С белых тканей чернила снимают подогретой смесью 3-процентной перекиси водорода и 10-процентной щавелевой кислоты. Перед обработкой пятно слегка смачивают, а после обработки промывают водой..

У ребят, занимающихся технический творчеством, другая забота: как отчистить одежду от <раски или лака' И на этот случай есть рецепты.

Лучшим средством от застарелых масляных пятен считается смесь бензина со скипидаром или ацетоном (в равных частях). Увлажненное раствором пятно обычно оставляют на 25—30 мин, а затем снимают краску тампоном, смоченным в пятновыводителе.

Масляное пятно можно снять либо чистым подогретым глицерином, либо смешав его в одинаковых количествах с денатурированным спиртом.

С тканей светлых тонов пятна от масляной краски удаляют пастой, приготовленной из равных частей скипидара, нашатырного спирта и измельченного мела или белой глины. Смазанное пастой пятно выдержите 2—3 ч, а потом счистите и протрите бензином, ацетоном или скипидаром.

От спиртовых и целлюлозных лаков одежду очищают спиртом, ацетоном, металацетатом или их смесью.

многие pacti орители огнеопасНЫ и токсичны, поэтому будьте с ними осторожны: держите только в плотно закупоренных флаконах и подальше от огня. старайтесь чистить вещи на ули. це или в хорошо проветриваемом помещении.

В. ФЕДОРОВ р с. a. ha3apehkq

11