Юный техник - для умелых рук 1980-10, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1980-10, страница 9

жится в 56 см. Чтобы полоски из тянутых петель располагались через равные промежутки, надо провести несложный расчет.

Количество всех петель, умещающихся в 56 см, разделите на 8, 9, 10 или 11, но без остатка. Из полученного числа отнимите 3, получите количество изнаночных петель, расположенных в промежутках между тянутыми (обозначим их числом х). Делитель — это количество раппортов (повторений) рисунка, расположенных по всей ширине шапочки. Раппорт составляют З-fx петель (1 тянутая лицевая +1 изнаночная + 1 тянутая лицевая +х изна

ночных). Выполнив все эти расчеты, наберите исходное количество петель плюс 2 петли на шов. Свяжите 20 см гладью. Это будет валик. Затем переходите на вязание головки шапочки.

1 -й ряд. 1 изнаночная, 1 лицевая, х изнаночных, 1 лицевая, 1 изнаночная, 1 лицевая, х изнаночных, далее повторите рашюрты до конца ряда.

2-й ряд. На месте изнаночных свяжите лицевые петли, лицевые петли переснимите непровязанные. Кить проходит Ш'ред петлей (по изнанке).

3-й ряд вяжется как 1-й, 4-й — как 2-й и т. д.

Таким образом вы свяжете 9 см.

Для вывязывания макушки шапочки лицевые петли через каждые 2 ряда (тянутые) провязывайте вместе с соседними изнаночными петлями налицо, постепенно сокращая количество изнаночных петель в раппорте. Оставшиеся лицевые петли соберите на нитку и крепко стяните в центре. Нитку закрепите и, не отрывая, ею же сшейте предварительно отпаренную через мокрую ткань шапочку. Боковой шов сшивайте, аккуратно захватывая одинаковые ниточки крайних петель.

Макушку готовой шапочки снова стегка отпарьте утюгом, натянув шапочку на банку или ковшик с круглым дном. Гладьте с изнанки, нижнюю часть шапочки закатайте в валик. Шапочка готова.

СПОРТИВНАЯ

Такую шапочку вы можете надеть, отправляясь на лыжную прогулку или на каток. Кроме того, вместе с длинным шарфом она может быть хорошим дополнением к куртке или пальто спортивного стиля.

Для шапочки потребуется 150 г шерсти, желательно трех цветов, например, красной — 70 г, белой — 70 г. и синей — 10 г. Вязать нужно гладью на спицах Л» 3,5. При вывязывании повторяющихся полосок одного цвета нить не обрывайте, а оставляйте сбоку вместе с клубком. При вязании следующей полосы этого же цвета она будет идти вдоль края вязания, а при сшивании деталей эти вертикальные протяжки можно будет захватить в шов, и они не будут висеть на изнанке.

Как обычно, вязание начинайте с образца 5X5 см. Сначала рассчитайте, сколько петель составят 19 см —■ деталь А и 7,5 см — деталь В (черт. 3).

Для вывязывания детали А наберите соответствующее количество петель белой шерсти. Свяжите 2,5 см, чередуя ряды лицевых и изнаночных петель, чтобы получилась гладь. Затем на лицевой стороне свяжите один ряд изнаночных петель — линию перегиба подшивки, потом гладью белой нряжей свяжите 6 см. Смените цвет на синий — 1,5 см, снова белый — 1,5 см и, наконец, красной шерстью свяжите 10 см по прямой.

Продолжая вязать красным, начинайте в каждом ряду закрывать с левой стороны по 3—4 петли в зависимости от толщины пряжи. Делается это так: провяжите 2 петли вместе, наденьте новую петлю на ту же спицу и провяжите

эту новую петлю с последней, уже связанной, и т. д. Таким образом сбавчяют по вертикали. Вторая деталь А вяжется точно так же.

Деталь В свяжите в виде длинного прямоугольника. Наберите нужное количество петель красной шерсти. Свяжите гладью 2,5 см, затем один ряд изнаночный — перегиб, и снова гладью 6 см. Поменяйте нитки на белые — гладью 1,5 см, затем на синие — 1,5 см, потом снова на белые — 37 см.

Теперь свяжите те же полоски, но в обратном порядке: синим — 1,5 см, белым — 1,5 см, красным — 6 см, 1 ряд

изнаночный, красным — 2,5 см. Готовые детали отпарьте через влажную тряпку и проверьте, правильно ли вы выдержали размеры.

Вшейте деталь В между двумя деталями А. Она пройдет по центру шапочки от лба до затылка. Сшивайте детали с изнанки И, наконец, подогните низ шапочки по изнаночному ряду и аккуратно подшейте подгибку белыми нитками с изнанки. Сюда же вставьте широкую резинку.

И. УСЫСКИНА Рис. автора

9