Техника - молодёжи 1945-03, страница 5

Техника - молодёжи 1945-03, страница 5

А СТЕПАНОВ Рисунки X ЕРГАНДЖИЕВА

Лет двести назад знаменитому французскому ученому Реомюру (кто не знает термометр Реомюра!) прислали кусок материи из... паутины. Реомюр пришел в восхищение от этой ткани —необыкновенно легкой и тонкой, упругой и прочной. Паутина была бы прекрасным материалом для текстильной промышленности. Но Реомюр подсчитал, что все пауки Франции не смогли бы произвести достаточно сырья даже для одного завода.

«Паучьи фермы», следовательно, устраивать не имело смысла. Вот тогда-то Реомюр и вспомнил о шелковичном черве. Этой гусенице повезло гораздо больше, чем паукам. С незапамятных времен человек заботился о ее благополучии, оберегал от врагов, выводил специальные сорта деревьев, листьями которых она питается. И все это ради кокона — плотной защитной оболочки, которой гусеница окружает себя, перед тем как превратиться в куколку. Подобно пауку, ткущему свою паутину, шелковичный червь выпускает густую жидкость, затвердевающую на воздухе в тончайшую шелковую нить, из которой и образуется кокон. Крохотный кокон, весящий вместе с куколкой менее 3 граммов, дает при размотке шелковую нить почти в 1,5 километра длиною.

«Пример, который природа как4 будто дает нам для использования, — это шелковичный червь, изготовляющий шелковую нить из густой массы», написал Реомюр. Если научиться искусственно готовить такую массу, думал он, мы сможем производить шелковое волокно без помощи гусениц.

Так было положено начало двухсотлетнему соревнованию человека с шелковичным червем.

ШЕЛК ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ШЕЛК?

Почти сто пятьдесят лет прошло, пока человек добился первого успеха. Оказалось, не так-то просто приготовить густую, как сироп, жидкость, из которой получалась бы нить после продавливания через узенькое отверстие. Только в 1889 году французский химик шардонне показал на всемирной выставке в Париже первые образцы искусственного шелка. Посетители выставки увидел» изделия из тонких блестящих нитей, по виду не отличавшихся! от настоящего шелка. » )

Сначала Шардонне держал а секрете способ производства искусственного волокна. Но вскоре узнали*, что он изготовил его из хлопка —того самого хлопка, который идет для, выделки обыкновенных хлопчатобумажных тканей.

Шардонне подвергал хлопок химической обработке кислотами и растворял не в воде, в которой хлопок нерастворим, а в других жидкостях. Раствор он продавливал сквозь мельчайшие отверстия в теплую слабую кислоту, и под действием кислоты тончайшие струйки раствора превращались в тончайшие твердые нити.

Вот эти-то нити по своему виду й напоминали настоящий природный шелк.

Когда стало известно, что Шардонне делает свой шелк из хлопка, взялись за работу и другие химики. Хлопок состоит почти полностью из вещества, называемого целлюлозой, или клетчаткой» Но целлюлоза входит в состав не только хлопка. Из нее построены стенки клеток всех растений, и вместе с другими веществами она образует твердый остов ' трав и деревьев. И если можно получать шелк из хлопка, то нельзя ли изготовить шелк й из дерева, из обыкновенного •дешевого дерева? Упорной работой химики доказали, что это возможно, из древесной целлюлозы они получили самый дешевый сорт искусственного волокна —всем известный вискозный шелк.

Уже казалось — шелковичный червь побежден: шелк мы можем производить и без него.

Но не тут-то было! Искусственному шелку еще очень далеко до природного; Он гораздо менее прочен. Нить природного шелка толщиною в 1 миллиметр выдерживает груз весом около 45 килограммов, а нить вискозного шелка такой же толщины рвется от нагрузки всего в 25 килограммов» Мокрый {Природный шелк почти так же «репок, как и сухой, а мокрый искусственный щелк слабее сухого шелка больше чем вдвое. Поэтому-то так рвутся изделия из искусственного шелка при стирке. Кроме того, искусственный шелк сильно вытягивается при носке. А самый главный недостаток искус-ственного шелка тот, что он очень плохо греет. Искусственный шелк только «о виду, напоминает природный, а. в дей

ствительности он построен совсем из другого материала. Шелковичный червь производит свой шелк из веществ, которые химики называют белковыми (потому что по своим химическим свойствам они родственны яичному белку). А наш искусственный шелк состоит из целлюлозы, той самой целлюлозы, из которой состоят простые хлопчатобумажные ткани: ситец, сатин и др.

Как видно, шелковичный червь побежден еще не был.

ИСКУССТВЕННО ЛИ ИСКУССТВЕННОЕ ВОЛОКНО?

Однако химики не унывали. Искусственное волокно из целлюлозы оказалось хуже природного шелка. Но все же оно очень ценно, и поэтому производство его быстро развивалось и совершенствовалось. А самое главное — было выяснено, почему из целлюлозы, а не из других веществ, получаются волокна.

Оказалось, что дело здесь в размерах и форме молекул целлюлозы. Молекула целлюлозы огромна: природа не поскупилась затратить на ее постройку около 42 000 атомов.

Не менее замечательна и форма целлюлозных молекул* Молекула зеленого красящего вещества растений — хлоро-фила — содержит 137 атомов, расположенных в виде причудливого узора из множества связанных! между собой колец, Такое же сложное строение имеют и молекулы множества других химических соединений. Но колоссальная моле, кула целлюлозы построена очень просто.

3 атом углерода О атом водорода

# атом азота. Q атом кислорода

□ атом магния

В молекуле хлорофыла 187 атомов, р<«положенных в виде причудливого узора из множества связанных между собой колец