Техника - молодёжи 1945-03, страница 4

Техника - молодёжи 1945-03, страница 4

cm Наша нефтяная промышленность многое сделала за время войны. Нужно, чтобы научная работа в области добычи и переработки нефти не отставала от требований промышленности и, напротив, чтобы ученые ставили перед промышленностью новые вопросы, находили новые нефтеносные площади, новые технологические методы переработки нефти и новые пути использования нефтепродуктов. Нужно подчерк* н/ть комплексный характер этой задачи. <

Для решения этой задачи нефтепромышленности нужна согласованная работа геологов, технологов, химиков, физиков, энергетиков и ученых многих других специальностей. Нужно в этом деле, следуя указаниям И. В. Сталина, сосредоточить силу на тех районах, где новые ресурсы жидкого топлива могут быть получены в минимальные сроки.

В части сырьевых ресурсов одна из основных важных задач Академии наук заключается в поисках новых рудных баз для ленинградской промышленности. Правительство поставило перед нами задачу развернуть поиски железных руд в районах, примыкающих к Ленинграду, с тем чтобы создать здесь самостоятельную металлургическую базу для ленинградских заводов. Дело чести советских ученых, и в первую очередь геологов, — в кратчайший срок выполнить сталинское задание.

Одновременно с актуальными требованиями промышленности Академия наук должна уделять первостепенное внимание широким теоретическим обобщениям. Одной из важнейших отраслей науки, связанной с научным мировоззрением в целом, является история естествознания.

И. В. Сталин придает важнейшее значение истории естествознания и созданию научного центра по истории мирового естествознания и естествознания народов СССР в системе институтов Академии наук СССР. В беседе со мной Иосиф Виссарионович сказал, что он удивлен, что до сих т р в Академии наук нет такого института. «Это чрезвычайно важное Д1\ло. Молодежь в особенности должна знать историю науки». Выпуск периодических изданий, трудов и монографий по истории мировой и отечественной науки — ближайшая задача академии. Правительство уже приняло решение о созданий института истории естествознания и утвердило его руководящий состав. Теперь дело за нами.

Приближается годовщина одной из основных знаменательных дат истории русской науки. В текущем году исполняется 220 лет с момента основания в России Академии наук, созданной Петром I. Петр не дожил до ее торжественного открытия, но он лично намечал и утверждал ее организационные основы, приглашал первых академиков, заботился о всех условиях, необходимых для их плодотворной работы.

Научные работы первых поколений русских академиков были неразрывно связаны с практическими вопросами, вытекавшими из петровских преобразований. За два с лишним века своего существования Академия наук дала немало ценного стране и мировой научной мысли. Будет полезно оглянуться на этот славный путь. Вместе с

тем приближающийся юбилей покажет, как далеко вперед шагнула наука в нашей стране в сталинскую эпоху, какую широту и глубину приобрели научные исследования, как естественно связаны они с государственной жизнью. Юбилей Академии наук СССР—-праздник всей мировой науки, и представители научной мысли дружественных народов будут желанными гостями на нашем торжестве.

Вспоминая о прошлом, еще раз оцениваешь те исключительные возможности, которые предоставлены ученым правительством нашего государства. Правительство не жалеет средств для того, чтобы ученые располагали самым современным лабораторным оборудованием, коллекциями, гербариями, литературой, — всем, что нужно для научного творчества.

В беседе со мной Иосиф Виссарионович поручил Академии наук СССР ^разработать меры для максимального снабжения ученых иностранной литературой. «На это, —сказал он, —не надо жалеть средств. Это окупится с лихвой...» Аналогичные указания даны им и в части лабораторного оборудования для научных учреждений.

Научные центры выросли во всех республиках Союза ССР. Ряд филиалов Академии наук СССР стал академиями наук союзных республик (Грузия, Армения, Узбекистан), присоединившись к ранее существовавшим академиям наук Украины и Белоруссии и основанной недавно Академии наук Литвы.

Нельзя сомневаться, что и в других союзных республиках будут созданы академии наук. Пришло время подумать о координации их работы, о помощи республикам со стороны всесоюзных научных центров. Это — задача Академии наук СССР, вытекающая из самого существа ленинско-сталинской национальной политики, из характера нашего многонационального государства. " .

Таковы некоторые из наших насущных задач, о которых мною получены указания И. В. Сталина. Эти задачи связаны с нуждами победы и восстановления народного хозяйства, с достоинством советской науки. Нет сомнения, что Академия наук СССР выполнит эти благодарные задачи и впишет этим новую страницу в историю науки сталинской эпохи.

Мне хочется сказать о тех чувствах, которые переполняют сердца ученых. В лице Ленина, в лице Сталина мы, ученые, видим величайших» мыслителей. Марксизм, самое глубокое творение человеческого разума, итог всего развития) науки и практики» достиг наивысшего развития в гениальных ленинских и сталинских работах* В лице Ленина и Сталина ученые видят бесстрашных революционеров, выразителей народных чаяний, создавших великую большевистскую партию. Партия Ленина—Сталина была, есть и будет организатором исторических побед советского народа, который пойдет за этой партией к светлому будущему, и все наши силы, вся наша преданность принадлежат этой партии.

Мы вспоминаем горестные дни и ту великую и благородную клятву, которую произнес над гробом Ленина его

соратник и друг Иосиф Виссаризнович Сталин выполнил эту клятву и довел дело Ленина до победы. Сталин сновал вместе с Лениным каше государство, сплотил все народы великой страны в единую могучую силу. Он — организатор непобедимых вооруженных сил Советского Союза, создатель передовой индустрии и обобществленного земледелия. Он — руководитель культурной революции в нашей стране.

За годы, прошедшие после смерти Ленина, Советский Союз под руководством И. В. Сталина стал самым могучим государством мира, оплотом безопасности свободолюбивых народов. Имя Сталина стало символом счастья и процветания народов земли. Его мудрость и любовь к трудящимся стали путеводной звездой для всего прогрессивного человечества.

Ученые СССР, как и весь советский народ, как и все человечество, видят в товарище Сталине величайшего полководца, гению которого человечество обязано своим спасением от самой грозной опасности, когда-либо ему угрожавшей. Гитлеровцы хотели превратить весь культурный мир в царство одичания. Они хотели бросить в чадящий костер изуверского мракобесия все культурные ценности человечества, они проклинали разум и прогресс, они сжигали библиотеки, музеи и лаборатории, они топтали цивилизацию, ониса-дически мучили и убивали в нечеловеческих пытках миллионы порабощенных людей.

Если бы гитлеровская Германия не получила сокрушительного удара от войск, руководимых Сталиным, мир вернулся бы к самому темному варварству, фашисты выполнили бы свои разрушительные планы, и по развалинам европейской и американской цивилизации бродили бы порабощенные, одичавшие остатки истребленных народов

Мир был спасен героизмом Красной Армии и гениальной стратегией велико* го Сталина. Великий Сталин организовал отпор немецким полчищам в тяжелые дни начала войны. Великий Сталин призвал советских людей к всенародной партизанской борьбе. Великий Сталин организовал могучий тыл Красной Армии, снабдивший ее всем необходимым для победы. Гений Сталина разработал замечательные операции Отечественной войны. Сталин во главе своих войск разбил немцев под Москвой и Ленинградом, окружил и уничтожил их под Сталинградом, выиграл битву за Курск, руководит величайшим наступлением' Красной Армии на Берлин. Каждый город, от Волги до Одера и Дуная, говорит о воинской славе Красной Армии и стратегическом гении ее великого Маршала.

В лице И, В. Сталина ученые видят организатора и руководители передовой иауки, направившего силы советских ученых ко всестороннему обслуживанию фронта и военной промышленности. Мы обязайы товарищу Сталину великим счастьем работать для самого благородного дела мировой /. тории. Сталинские указания стали исходным пунктом научной работы. Наши силы, наши знания и наша жизнь целиком и без остатка принадлежат товарищу Сталину и будут отданы великому делу Ленина-Сталина*