Техника - молодёжи 1945-03, страница 3

Техника - молодёжи 1945-03, страница 3

^ А а!Г*7ГТ~Г1 ГУ!Г * Пролетарии шх стран, смдакя&ткь!

|,п 5zq| ' 1 L\ Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 194Б г- 13-й ГОД ИЗДАНИЯ МАРТ No 3

Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8. Тел. К 0-67-33

Ленин, Сталин и наука

Как-то, почти полвека тому назад, то есть на исходе прошлого века, К. А. Тимирязев, говоря о значении науки в разные эпохи, назвал восемнадцатое столетие веком разума, а девятнадцатое веком науки. Действительно, в XVIII веке на смену догме, авторитету и традиции пришел всепобеждающий разум; Вольтер и энциклопедисты объявили его верховный суверенитет. На этой основе в XIX веке наука сделала гигантские поступательные шаги, установив единство форм энергии, атомистическое строение вещества, законы органической эволюции и —■ в трудах Маркса и Энгельса — законы развития общества. Двадцатое столетие, с этой точки зрения, —век слияния науки и жизни, век, когда общественные формы, техника и самая природа перестраиваются на основах разума и науки.

Величайшие корифеи науки двадцатого столетия Ленин и Сталин перестроили жизнь на одной шестой части земной суши. Их борьба, их идеи наложили глубокий и благотворный отпечаток на все без исключения стороны жизни человечества. Грядущие поколения назовут наше столетие веком Ленина и Сталина. Но это не значил1, что их значение ограничивается двадцатым столетием. Труды Ленина и Сталина будут в веках самым великим из- всего, что создано мыслью и практикой людей.

Отсюда ясно, как трудно сформулировать значение Ленина и Сталина для науки. Нет ни одной научной дисциплины, которая бы не испытала влияния их идей и практической деятельности. Но даже если дать полную картину современного состояния науки, то влияние ленинско-сталинских идей не будет показано в полной мере, потому что эти идеи остаются движущей силой науки, потому что учение Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина будет основой грядущих успехов науки и роль ленинизма в науке будет показана самой наукой в ее последующем развитии.

Ленин и Сталин — величайшие корифеи науки об обществе. Их труды создали новый этап в развитии философской мысли, они развили теорию исторического материализма, учение о государстве, о войнах, о национальном вопросе. Ленину и Сталину принадлежит замечательно глубокая и смелая теория построения социализма, оправданная всем ходом развития советского

Статья академика В. J7. Комарова сЛенин, Сталин и наука» была опубликована в *Правде» 10 февраля 1945 г

Академик В. Л. КОМАРОВ

общества, теория индустриализации и коллективизации и ряд других достижений мысли, из которых каждого было бы достаточно для того, чтобы сделать имя творца бессмертным в веках. Однако мне. как старому русскому натуралисту, хотелось бы несколько остановиться на значении ленинско-ста-линских идей для современного естествознания.

Для корифеев марксизма характерен глубокий интерес к естественно-научным проблемам. Их философские работы основаны на глубоком знании истории естествознания и его современного состояния. Аргументами, почерпнутыми из области естествознания и его истории, Ленин и Сталин обосновывали творческое поступательное движение революционной * мысли и практики. В свою очередь, естествознание училось у Ленина и Сталина смелости и широте мысли. Практическая борьба Ленина и Сталина дала естествознанию стимулы, средства и силу для решения коренных проблем. Возьмем в качестве примера дарвинизм. Советский Союз стал второй родиной дарвинизма и потому, что марксистско-ленинское мировоззрение включает научное объяснение органической эволюции, и потому, чтр наша колхозная практика непрерывно дает подтверждение, развитие, обогащение и конкретизацию дарвиновских законов развития растений и животных.

Ленин и Сталин — непосредственные руководители советской науки. В истории Академии наук СССР навсегда останутся, как самые замечательные ее моменты, ленинский набросок плана научно-технических работ академии, датированный 1918 годом, телеграммы И. В. Сталина о работе Академии наук в 1942 году и многие другие документы, свидетельствующие о величайшей заботе и внимании к советской науке со стороны В. И. Ленина и И. В. Сталина. А некоторым из нас, советским ученым, довелось лично выслушивать указания Ленина и Сталина, и эти моменты остались самым драгоценным воспоминанием в жизни каждого из нас.

•••Недавно мне выпало на долю большое счастье. Я беседовал с И. В. Сталиным и! получил от него руководящие указания о работе Академии наук СССР. У меня созрела настоятельная внутренняя потребность не только поделиться своими соображениями о порядке выполнения сталинских указаний, но и в* какой-то мере высказать глубоко волнующие чувства, которые овладевают каждым при личном общении с величайшим человеком эпохи. Конечно,

это чувство можно только в небольшой степени выразить словами... Нечего и говорить, что я слушал слова товарища Сталина так внимательно, как никогда не слушал никого во всей моей жизни, и эта беседа была для меня самым крупным и самым радостным событием. Но я не мог удержаться от того, чтобы тут же не подумать о гениальной широте идей нашего вождя и учителя...

Великие принципы смелого и дерзновенного новаторства лежат в основе научной деятельности товарища Сталина. Этим великим принципам он неизменно учит и советских ученых.

В годы Отечественной войны, когда перед советской наукой встали новые, чрезвычайно сложные задачи, когда нуждам фронта нужно было подчинить всю многообразную деятельность наших институтов, И. В. Сталин выдвинул перед нами конкретную и четкую программу действий, которая была проникнута великими идеями передовой науки. И если Академия наук СССР вместе со всеми! учеными Советской страны добилась убпехов в священном деле разгрома врага, то этим мы обязаны руководству, вниманию и заботе товарища Сталина. Поэтому с особым чувством радости и удовлетворения мы восприняли высокую оценку работы советской интеллигенции в докладе вождя: «Наша интеллигенция смело идет по пути новаторства в области техники и культуры, успешно развивает дальше современную науку, творчески применяет ее достижения в производстве вооружения для Красной Армии. Советская интеллигенция своим созидательным трудом внесла неоценимый вклад в дело разгрома врага», 4 Эти слова И. В. Сталина обязывают нас к дальнейшей неутомимой и самоотверженной работе на пользу Родине. Мы должны помогать Красной Армии в ее последних решающих ударах по врагу. Мы должны всемерно участвовать в хозяйственном и культурном возрождении освобожденных районов. Мы должны всемерно стимулировать развертывание капитальных теоретических исследований. Мы должны оправдать высокое звание ученых сталинской эпохи.

И, здесь на этом трудном и почетном пути руководящими для нас являются указания И. В. Сталина. В беседе со мной И. В. Сталин высказывался по ряду важных задач, осуществление которых позволит поднять советскую науку на еще более высокую ступень.

Нужды военного хозяйства, Естественно, приковывают внимание государс^ к вопросам энергетики вообще и w просам моторного топлива в ос