Юный техник 1986-09, страница 71

Юный техник 1986-09, страница 71

/

ше всего использовать специальные уплотнения, действующие на основе магнитной жидкости.

Магнитная жидкость — это коллоидный раствор тончайшего порошка феррита в керосине, масле или воде. Частицы феррита, как правило, не крупнее частиц растворимого кофе, поэтому они не оседают в насыщенном растворе. Для того чтобы надежно уплотнить выходное отверстие металлического вала редуктора, наденьте на него кольцеобразный магнит (такие магниты продаются в магазинах учебно-наглядных пособий, есть они и в старых динамиках), а зазор между магнитом и валом-удлинителем заполните магнитной смесью — например, техническим вазелином или мазутом с порошком феррита. Потом закройте магнит уплотняющей прокладкой из полистирола, окрасьте детали уплотнения нитрокраской, и выведенный наружу вал будет вращаться, не допуская попадания воды внутрь.

Если вы не смогли достать ферритового порошка, используйте обыкновенные металлические опилки, сточенные со стального прутка мелким напильником или абразивным кругом. Крупин-

1 — ось задних колес, 2 — акванавт, 3 — детали гарпунного устройства, 4 — фара в разрезе, 5 н 6 — детали развертки корпуса, 7 — колеса-шайбы, 8 — колеса-шары, 9 — отверстия для выхода воздуха, 10 — микроэлектродвигатель, 11 — пружина, 12 — удлинитель, 13 — эластичная муфта, 14 — редуктор, 15 — тарельчатая шестеренка, 16 — сген-ка герметичного контейнера микроэлектродвигателя, 17 — кольцевой магнит, 18 — уплотняющая прокладка, 19 — магнитная жидкость, 20 — провода питания, 21 — герметичный контейнер минроэлект-родвигателя, 22 — корпус подво-дохода 23 — шкивы, 24 — ведущая лента, 25 — ведомая шестеренка, 26 — нож-пила, 27 — гарпунное устройство, 28 — кабина а ванавта, 29 — ось передних колес.

5*

ки металла нетрудно собрать при помощи магнита, завернутого в полиэтилен.

Корпус-контейнер, в котором помещен двигатель, лучше всего склеить из прозрачного полистирола, чтобы можно было контролировать, не поступает ли внутрь вода.

Остается соединить резиновой муфтой удлинительный вал мотора с редуктором Р-1 и надеть на его вал тарельчатую шестеренку — блок «мотор — редуктор» для нашэй модели готов.

Теперь о ходовой части. На осях из полистироловых вязальных спиц 0 5 мм следует закрепить шкивы, а на одной из них еще и ведомую шестеренку, зубья которой, при установке в корпусе блока «мотор— редуктор», должны войти в зацепление с зубьями тарельчатой шестерни. Соединив шкивы резиновой лентой и установив на осях колеса выбранного вами типа (колеса-шары проще всего закрепить на осях с помощью электровыжигателя), вы получите вездеход, способный не только ездить по суше, но и погружаться под воду.

Чтобы подводоход выглядел эффектнее, оснастите его гарпуном для сбора образцов подводной фауны и флоры (корпус его неплохо получается из шариковой авторучки), а также ножом-пилой, чтобы судно могло пробиваться сквозь подводные заросли...

Соберите простейший блок управления, обеспечивающий

включение фар и движение модели «вперед-назад», — и можете приступать к экспериментальным погружениям на неглубоком водоеме или в ванне.

В. ШПАКОВСКИЙ

Рисунки С. ЗАВАЛОВА

67