Юный техник 1978-06, страница 54

Юный техник 1978-06, страница 54

центров человека и вызывающих расстройство психики.

Следует обратить особое внимание (как это сделали киевлянин Максим Павлов и Саша Рябыхов из г. Шевченко) на то, что степень отравления человеческого организма газами, входящими в состав воздуха, зависит не только от глубины погружения акванавта, но и от времени пребывания на этой глубине, от так называемой экспозиции. Чем больше экспозиция, тем к более тяжким последствиям может привести от-равленйе. Например, на глубине 20 м безопасно дышать чистым кислородом при экспозиции 10 мин, при экспозиции же в несколько часов смерть неизбежна. Таким образом, на глубинах, близких к 100 м, подводник, использующий для дыхания сжатый воздух, сталкивается с барьером, преодолеть который можно лишь с риском для жизни. Как писал французский ученый Поль Бэр, внесший большой вклад в развитие водолазной физиологии: «Давление действует на живой организм не как непосредственный физический фактор, а как химический агент...»

Выход из создавшегося тупика был найден: исследователи заменили воздух искусственными газовыми смесями. В этих смесях азот был заменен гелием, а содержание кислорода снижено настолько, чтобы его парциальное давление в расчетном диапазоне глубины не выходило за безопасные границы. И вот, используя гелиокислородные смеси, англичанину Джорджу Вуки впервые удалось в течение пяти минут пробыть на глубине 180 м. Казалось бы, барьер глубины взят. Но, пробыв 5 мин на глубине почти в две сотни метров, Вуки «выходил» на поверхность в течение 12 ч! Рекорд так и остался в полном смысле рекордом — никакую полезную работу при таком графике рабочего дня водолаз, конечно, выполнять не мо

жет. Даже поднимаясь со сравнительно больших глубин, водолаз вынужден тратить значительное время. Например, за час, проведенный на глубине 60 м, он расплачивается подъемом, длящимся 6 ч. Несоблюдение графика приводит к кессонной болезни — поражению органов слуха и зрения, суставов, параличу конечностей и даже к смерти.

Как мы убедились, большинство участников конкурса правильно понимают механизм возникновения кессонной болезни. Хорошие, обстоятельные ответы прислали С. Сергеев из Гродненской области и Петя Кровец из Львовской области, Валерий Малов из Перми. Вот строки из письма С. Сергеева: «...Как известно из физики, количество газа, растворенного в жидкости, прямо пропорционально давлению, оказываемому газом на жидкость. При нормальном барометрическом давлении в нашем организме растворено около 1 л азота. С погружением на глубину выше 10—12 м количество этого газа в теле акванавта увеличивается. Азот воздуха под сильным давлением насыщает нервные, мышечные и жировые ткани, растворяется в крови и костном мозгу. При быстром всплытии, то есть при резком снижении давления, растворенный в организме ныряльщика азот выходит в виде газовых пузырьков. Разносясь вместе с кровью по всему телу, увеличиваясь в объеме, пузырьки газа закупоривают кровеносные сосуды и вызывают кессонную, или декомпрессионную, болезнь. Для ее предотвращения всплывать нужно медленно, с остановками по расчетным режимам. Только в этом случае молекулы азота переходят из клеточных элементов во внеклеточную среду, затем в лимфу и кровь и покидают организм через дыхательные пути, не образуя в крови и тканях стойких пузырьков».

Следует добавить, что использование гелиокислородных сме-

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Газовые пузырьки

Близкие к этой страницы