Юный техник 1978-06, страница 51

Юный техник 1978-06, страница 51

Пять минут на пересмену. Самое время поговорить о текущих делах, как это делают бульдозеристы Леонид Федорович Базарный (справа) и Николай Королев.

остатков горных лавин. Грузят автотранспорт сыпучими грузами с эстакад...

А существуют еще и бульдозеры специальные: для прокладки дорог, сгребания торфа, для работы в подземных выработках...

От Арктики до Антарктиды — всюду и везде находится работа бульдозерам и бульдозеристам. Не случайно в народном хозяйстве нашей страны работает свыше 300 тысяч этих универсальных землеройных машин, а по их ежегодному выпуску Советский Союз давно уже оставил позади все страны мира.

Но чтобы машина хорошо работала, чтобы не подвела в трудную минуту, надо о ней заботиться. В особой степени это относится к бульдозерам и сходным с ними машинам, которые всегда работают на бездорожье, в грязи и пыли.

...Вместе с ремонтниками Леонид Федорович в очередной раз осматривает ДЭТ-250. Обнаружи

лась неисправность, вот механизаторы и думают, как «лечить» машину. Ремонт есть ремонт, руки наверняка будут по локти в масле, но без этого никогда не будешь знать машину как свои пять пальцев, не сможешь доверять ей как самому себе...

И вспомнил я утренний разговор, услышанный мимоходом там же, на ремонтной площадке, когда я разыскивал Л. Ф. Базарного. Разговаривали два бульдозериста, один постарше, другой помоложе.

Молодой сказал:

— И что ты с этим драндулетом возишься? Ведь это уже не бульдозер — металлолом...

Старший обернулся:

— Молодой ты еще, Петя. Глупый. Вот Федорыч, думаешь, Звезду за одни только кубометры получил? И за уважение к технике тоже. Он с ней на «вы» обращается, вот она ему и служит...

С. ЗИГУНЕНКО Рисунок Б. МАНВЕЛИДЗЕ

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник бульдозер

Близкие к этой страницы