Юный техник 1978-06, страница 53

Юный техник 1978-06, страница 53

барьеры на пути в глубины океана. Оказывается, при возрастании давления газы, входящие в состав воздуха, изменяют свою биологическую активность в отношении человеческого организма и проявляют, как правило, вредные для него свойства. Например, вдыхание чистого кислорода, начиная с абсолютного давления 2— 2,5 кг/см2 (соответствует глубине 10—15 м), приводит к тяжелым последствиям. Игорь За-кирко из Мирного, Игорь Антонов из Кемерова, В. Галкин из Тюмени и многие другие ребята знают, что это явление называется кислородным отравлением, оно вызывает судороги, кислородную пневмонию, на поверхности легочных альвеол происходит сгорание тканей.

От 40—60 м и ниже акванавтов подстерегает другая опасность — так называемое глубинное опьянение. У ныряльщика нарушается ориентация, координация движений, он теряет самоконтроль. Это таит большую угрозу и может привести к гибели.

Что касается причин глубинного опьянения, то большинство ребят и среди них С. Сергеев и Володя Попов из Гродненской области, Володя Щекунов из Свердловской области повторяют общепринятую точку зрения, считая, что при парциальном давлении 4,5—5 кг/см2 азот (безвред ный при нормальном давлении) начинает оказывать на центральную нервную систему человека наркотическое действие. Правда, некоторые исследователи склонны отрицать существование азотного наркоза. По их мнению (на них ссылается москвич Е. Митасов), глубинное опьянение вызывается совместным действием кислорода и углекислого газа, нарушающих работу нервных дыхательных

Рнсуиок В. МАЛЬГИНА