Юный техник 1978-06, страница 55

Юный техник 1978-06, страница 55

сей значительно сокращает время декомпрессии после длительного пребывания под водой благодаря тому, что гелий обладает значительно меньшей растворимостью, чем азот.

Многие ребята не ограничились описанием основных преград, стоящих на пути человека в глубь океана. Кроме азотного наркоза, кислородного отравления, деком-прессионной болезни, человека ожидает и много других трудностей. Мрак и холод — вот что, по мнению Фаиля Сирастимова из Куйбышевской области, Толи Ро-маненко из Крымской области, Саши Фурсова из Кривого Рога, будет мешать человеку освоиться под водой и снижать работоспособность. Пожалуй, защиту от холода — специальные системы обогрева водолазного снаряжения — найти легче, чем восполнить отсутствие света. Саша Рябыхов из Мангышлакской области пишет, что гидронавту нужно специально тренироваться, чтобы избежать отрицательного воздействия гидросферы на психику человека. В обычных условиях каждый человек подсознательно следит за положением своего тела в пространстве относительно окружающих предметов. Под водой нет привычных ориентиров. Из-за различия оптических свойств воздуха и воды подводный мир как бы разделен на цветовые полосы: вначале зеленая полоса, затем в 60 м от поверхности водная глубь становится сине-зеленой, а потом со 180 м приобретает ясный синий цвет, переходящий на глубине 300 м в черновато-синий. И у человека, плывущего в такой воде, может возникнуть иллюзия свободного падения над бездной и как следствие появятся симптомы «высотной болезни», страх падения.

Ленинградец Эдуард Федюшин напоминает, что звук в воде распространяется в 4—5 раз быстрее, чем в воздухе. Это затрудняет гидронавтам определение направ

ления источника звука таким путем, каким мы безошибочно определяем его на земле (по разнице во времени прихода звука до обоих ушей). Фаиль Сирасти-мов отмечает, что человек не слышит ультра- и инфразвуков, которыми пользуются подводные обитатели, поэтому подводный мир своим безмолвием будет угнетать гидронавта. По мнению К. Абдимолдаева из Казахстана, затруднения акустического характера в целом перерастают в проблему поиска средств связи для подводных экспедиций акванавтов.

Каковы же пути преодоления препятствий в ходе лакоепания океана человеком? Их три. Первый путь — совершенствование подводного снаряжения, поиск качественно новых составов дыхательных смесей для погружения с аквалангом. Второй путь, исчерпывающий до конца резервы, таящиеся в человеческом организме, использующий природную приспособляемость человека до максимально возможных пределов, заключается в том, что человеку придется жить под водой (в подводных домах) столько времени, сколько потребуется для выполнения работы, и только после ее окончания подняться на поверхность, пройдя декомпрессию всего один раз. И третий путь на грани фантастики — заключается в кардинальной переделке человеческого организма, чтобы приспособить его к жизни в водной среде с минимумом или вовсе без защитных средств. На этом пути покорители больших глубин многому могут научиться у исконных обитателей морей и океанов.

Этим вопросам будет посвящен специальный выпуск Клуба юных биоников.

Ждем ваших писем, друзья!

Выпуск подготовил инженер В. САФОНОВ

4*

51