Юный техник 1978-06, страница 52

Юный техник 1978-06, страница 52

Клуб юных биоников

it

Судя по многочисленным откликам на конкурс «Четыре важных задания всем» («ЮТ», 1977, № 8), проблемы освоения океана волнуют многих читателей. Пишут ребята, увлекающиеся подводным спортом или подводной охотой, пишут и те, кому не пришлось пока отведать вкуса морской воды. Но все одинаково увлеченно и заинтересованно обсуждают современные достижения науки и техники в освоении океанских глубин.

БАРЬЕРЫ МОРСКИХ ГЛУБИН

Проблема освоения океана — это океан проблем. Пожалуй, наиболее важная из них, интенсивно разрабатываемая учеными многих стран, это техническое обеспечение длительного пребывания человека под водой. Ребята, принявшие участие в конкурсе знатоков, хорошо знакомы с этнми результатами. По их письмам и составлен сегодняшний выпуск Клуба юпых биоников.

Вот что пишет Анатолий Пор-куян из Кировской области: «Вода приблизительно в 800 раз плотнее воздуха, поэтому при погружении на каждые десять метров давление воды повышается на 1 кг/см2. При средней площади поверхности тела человека в 1,8 м2 он будет испытывать на глубине 10 м давление в 36 т, а на глубине 100 м — около 200 т. Особенно большое давление испытывают легкие, ушные, лобовые и носовые пазухи». Действительно, если перепад между давлением газа в легких и давлением водной среды составляет всего 100—

200 мм водяного столба, то и тогда дыхательные мышцы быстро утомляются. Дальнейшее увеличение давления приводит к травмированию легочной ткани (так называемая баротравма легких). Поэтому для дыхания под водой используют воздух или искусственные газовые смеси, сжатые до давления окружающей человека водной среды.

Интересное письмо пришло от Романа Максименко из Житомирской области. Он пишет о том, что на больших глубинах заявляет о себе еще одно свойство воды — ее сжимаемость. Плотность воды в глубоких слоях больше, чем на поверхности (добавка давления, обусловленная сжатием воды, нарастает пропорционально квадрату глубины). И на большей глубине величина дополнительного давления составляет почти 3% от расчетного. Пусть не покажутся недостойными внимания какие-то два-три процента излишка. С давлением теснейшим образом связаны физиологические

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Квадрат б-52 1957
  2. Клуб юных биоников

Близкие к этой страницы