Юный техник 1978-06, страница 50

Юный техник 1978-06, страница 50

да Федоровича, перенимает его богатый опыт. А еще очень многому его научил отец, Иван Кузьмич Королев, тоже бульдозерист, вместе с которым Л. Ф. Базарный получал когда-то свой первый орден Ленина. Ныне Иван Кузьмич уже не работает на стройке, ушел на пенсию. Зато теперь на одном бульдозере с Базарным работает Королев-младший, продолжает рабочие традиции своей семьи.

Казалось бы, чего мудреного: вывесили на трактор спереди стальной щит полукруглой формы — отвал, усилили нижнюю часть этого щита ножами из твердого сплава для лучшего подрезания почвы — получился бульдозер. Но для присоединения отвала к трактору служит целая система толкающих и поперечных брусьев. Кроме того, есть гидроцилиндр, с помощью которого он может приподниматься и опускаться, а на некоторых марках бульдозеров еще и поворачиваться под тем или ■ иным углом, чтобы, толкая массу грунта перед собой, одновременно сдвигать его в сторону.

Отвал устроен не так уж просто. Ряд приспособлений заметно повышает производительность работы, увеличивает число возможных операций, производимых бульдозером. Если на трассе грунт легкий и сыпучий, скажем песок, за один проход бульдозер способен перемещать больший объем грунта, чем обычно. А чтобы песок при этом не рассыпался в стороны понапрасну, на отвал устанавливают уширители, открылки, удлинители — щитки разных конструкций. Если же грунт плотный, слежавшийся, каменистый или мерзлый, его приходится сначала разрыхлять. Для этого отвал оборудуют передними и задними рыхлитель-ными зубьями либо ножами для мерзлых грунтов.

— Над всеми этими приспособ

лениями поработали конструкторы, — говорит Леонид Федорович. — Бульдозерист же должен умело применять их на практике — правильно устанавливать, использовать. А еще бульдозерист должен землю и машину чувствовать. С одной стороны, выгодно ведь отвалом за один раз побольше грунта зацепить, с другой — мотор важно не надорвать. Заметил, что капот к центру Земли нацеливается, нож чересчур глубоко пошел, приподними отвал, капот вверх поднимается, отвал нужно заглубить. И каждый раз точно настолько, чтобы после прохода бульдозера ровная поверхность оставалась, а не рытвины и ухабы. Глазомер надо иметь тренированный...

Видов землеройных машин на свете пока не так уж много: одноковшовые и многоковшовые экскаваторы, скреперы, грейдеры и бульдозеры. Каждая машина хороша на своем месте. Надо котлован или траншею вырыть, эту работу лучше поручить экскаватору. Ровнять, планировать дороги — специальность грейдера. Однако если в районе будущего шоссе есть большая рытвина, работу по ее засыпке лучше поручить скреперу, который совмещает в себе профессии землекопа и землевоза. Где-то в стороне скрепер заполнит свой ковш землей или гравием, привезет ее на дорогу и засыплет рытвину.

Бульдозер среди этого семейства выделяется, пожалуй, своей универсальностью. С помощью бульдозеров возводят насыпи и плотины. Засыпают ямы, канавы, овраги... Устраивают террасы на склонах гор для полей и виноградников. Сдвигают в сторону пахотный слой в начале строительства. Сооружают русла каналов, арыков и прочих искусственных рек... Кроме того, бульдозеры валят деревья, корчуют пни, очищают площадки от мелколесья и кустарника. Расчищают дороги от снежных завалов и

46