Юный техник 1978-06, страница 57

Юный техник 1978-06, страница 57

мастерская

фона для миниатюрных живописных работ до сих пор широко используется отливающий всеми цветами радуги перламутр.

Большой знаток и ценитель красоты камня академик А. Е. Ферсман мечтал о том, «чтобы в сочетании фантастических образов, рожденных камнем», современные художники «нашли новые формы творческого восприятия окружающей природы».

Этим словам крупного ученого и поэта камня во многом созвучно творчество крымского художника Мина Федосеевича Клементьева. Уроженец Урала, края талантливых и искусных мастеров-камнерезов, он с раннего детства полюбил красоту полированного камня. До сих пор в его воображении встают камни из замечательной коллекции уральского сказителя Павла Бажова, которую художнику довелось увидеть еще мальчишкой.

Кто знает, сколько тонн камней прошло с тех пор через его руки. Он тесал, пилил и шлифовал их, стараясь понять секреты красоты. Оригинальные композиции, образы, сюжеты постоянно проходили перед глазами, и постепенно возникла мысль создавать каменные картины от начала до конца самому, не полагаясь на случайности природы, вкладывать в каждую картину определенное содержание, свободно комбинируя цветные пятна и линии, характерные для палитры камня. После долгих поисков и многочисленных опытов был найден материал, по своим свойствам близкий к натуральному камню. Стало возможно созда-

1 — пейзажная яшма, 2 — но-пейчатая яшма, 3 — агат, 4 — алтайский мрамор, 5 — орская яшма, 6 — лазурит, 7 — малахит.

53