Техника - молодёжи 2011-05, страница 44

Техника - молодёжи 2011-05, страница 44

Проблемы и поиски

I 20П №05 ТМ

должны были находиться в Кош-Агач-ском районе Горного Алтая, либо на хребте Сайлюгем — две восточные точки, либо на хребте Табын-Богдо-Ола («Пять гор Бога») — три западные точки. Камеральный анализ показал, что Обь начннается на высотах не ниже 3200 — 3280 м над уровнем моря. Оставалось приехать на Алтай и на месте выяснить, какая же точка максимально высокая. Мне хотелось, чтобы Обь начиналась в горах Бога! Достойное начало для Великой Реки!

Команда

В этом году команда оказалась на редкость многочисленной. Через Интернет я нашёл организующего туры на Алтайское плато Укок Алтайских Артёма Головина. Он, как и я, работал на Колыме. А на Колыме случайные люди не работают! Я сделал ему предложение, от которого он не смог отказаться: войти в состав экспедиции, взяв на себя организацию Алтайской части путешествия. Наша «великолепная восьмёрка» естественным путём разбилась на три группы «старую гвардию», куда вошли три человека — я, Андрей Подрябинни-ков и Евгений Любимов, — открывая шие все четыре истока Великих рек России, «среднюю» гвардию из двух человек: Эрика Бутакова (открыл с нами три истока), Алексея Грибкова

(два истока) и неофиты, для которых исток Оби был первым: Артём Головин, Владимир Кудрявцев и Роман Хабибуллин.

В целом группа была сыгранной, сплочённой и способной решать любые задачи. Главное достояние любой автономной команды — микроклимат взаимоотношений — был на высшем уровне. «Один — за всех, все — за одного» — это и про нас.

Об Алтае

Собственно «Алтаев» различают два: Алтайский край, со столицей в Барнауле и Республика Алтай, со столицей в Горно-Алтайске. Алтайский край — степной Алтай, Республика Алтай носит название «Горный Алтай», т.к. здесь сконцентрированы высшие горные вершины Сибири, во главе с сакральной Белухой (4506 м) и все центры современного оледенения в Катунском, Северо-Чуйском, Южно-Чуйском хребтах и на хребте Табын-Богдо-Ола <http://w\vw. viktur.ru/regions/altay/tabyn-bogdo-ola-7289-918.html>. Самая богатая рудой часть Горного Алтая под названием «Рудный Алтай» при распаде СССР отошла к Казахстану вместе со 136 месторождениями полезных ископаемых, в основном это свинец, цинк и серебро. Первый парадокс Алтая заключён в его названии, которое переводится как «Золотые горы». Зо

лота как раз на Алтае очень мало. Кроме среднего по запасам Синюхинского месторождения, ничего более крупного найдено не было. Серебро? — Да! Свинец и цинк? — Сколько угодно! А вот с золотом напряжёнка. Мало на Алтае золота, в сотни и тысячи раз меньше, чем на Урале, в Иркутской области, в Красноярском крае, в Саянских горах и даже в соседней Туве, не носящей обязывающего названия «Золотые горы», с драгоценным металлом значительно лучше.

Сегодня Республика Алтай — это 92600 км2 территории и всего 211 тысяч населения, из которых русских — 117 тыс., алтайцев — 62 тыс., казахов — 12,1 тыс.

Алтай — прародина всех современных тюркских народов мира. «Алтайская семья» языков одна из крупнейших языковых семей Мира, в которую входят три большие группы: японо-корейская, тунгусо-маньчжурская и тюрко-монгольская.

В 1756 г. алтайские народы после разгрома китайцами Джунгарского ханства добровольно вошли в состав Российской империи. Расширению империи способствовали русские старообрядцы. Вначале в поисках Земли и воли, спасаясь от центральной власти, они осваивали долины Алтайских рек, а затем царское правительство под предлогом того, что на этих зем-

Ук оке кие курганы

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Я казашка
  2. Северо-запад россии отойдет

Близкие к этой страницы