Техника - молодёжи 2011-05, страница 46

Техника - молодёжи 2011-05, страница 46

Проблемы и поиски

120Л№05ТМ

10 тыс. лет тому назад, когда вокруг плескались крупные приледниковые озёра, были островом, где спасались от превратностей приледникового существования древние люди. В память об этом горы стали священными, Шамбалой древности, и когда наконец 7 тыс. лет назад в результате крупной гидросферной катастрофы Бертекское озеро было в течение двух дней опустошено, и его днище стало платом Укок, ошеломлённые и благодарные люди объявили это место пантеоном и стали хоронить здесь своих умерших.

По реалистической версии, через плато Укок проходили караванные тропы в Китай, Казахстан, Монголию, и всех не выдержавших тягот пути хоронили здесь же.

Всемирную славу Укок получил, благодаря находке хорошо сохранившейся мумии молодой 25-летней женщины пазырыкской археологической культуры — «Укокской принцессы». Она была найдена в кургане Ак-Ала-хи-3 в 1993 г. в колоде с шестью сопровождающими конями. Благодаря мерзлоте, хорошо сохранились одежда и утварь. Женщина была одета в шёлковую рубашку, шерстяную юбку. Головной убор представлял собой сложное сооружение из собственных волос, конского волоса, войлока, шерсти и дерева. Тело женщины было мумифицировано с помощью ртути и местных трав и покрыто татуировками; Анализ ДНК показал, что женщина имела европеоидный вид и не относилась к тюркско-алтайским народностям.

Укокские курганы представлены каменными насыпями округлой фор-

Члены экспедиции у истока Оби

Привал в горах

осыпь коренных пород. Если бы здесь оказался исток Оби, памятную табличку было бы не к чему приклеить. Расстроенные мы собрались в лагере, чтобы назавтра выехать на плато Укок в «Пять гор Бога», где мы ещё надеялись найти более высокое русло — настоящий исток Оби. Но после высоты 3340 м на Баян-Чогане шансов на это было мало.

Вечером 16 июля 2010 г. мы остановились в долине Аргамеджи на плато Укок. По древнетюркски «Укок» означает «Погребальные носилки». Плоскогорье Укок занимает днище спущенного 7 тыс. лет назад Бертек-ского ледниково-подпрудного озера, протягиваясь с севера на юг на 75 км, с запада на восток — 125 км. Плато Укок объявлено Горно-Алтайской администрацией «зоной покоя» (не совсем понятный статус), а ЮНЕСКО присвоило Укоку статус памятника

Мирового Наследия. Высота полого-волнистой поверхности плато 2200 — 2400 м, растительность — тундровая, осадков 300-600 мм/г. Плато служит местом зимнего выпаса (очень мало снега) скота для 30 семей казахов, живущих в соседних с плато населённых пунктах. Постоянного населения на плато нет.

Укок получил всемирную известность, благодаря невиданному обилию древних (2,5 — 3,5 тыс. лет) захоронений. Только зарегистрированных археологических памятников — более 600, а ещё тысячи захоронений безымянны. Дикое, холодное, безжизненное, труднодоступное плато вдруг стало местом массовых погребений в древности. Напрашивается аналог с «Долиной царей» в Древнем Египте.

Удовлетворительных объяснений этому нет. По романтической версии — горы Бога (Табын-Богдо-Ола)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Из пункта а пункт в выехал время встречи 75

Близкие к этой страницы