Техника - молодёжи 2011-05, страница 49

Техника - молодёжи 2011-05, страница 49

ственного снега, чтобы обеспечить крупнейшие соревнования. Надобность в этом год от года возрастает, особенно в связи с глобальным потеплением. когда приходится отменять, либо переносить крупнейшие турниры по горнолыжному спорту, лыжным гонка, биатлону, фристайлу. И теперь организаторы многих турниров заключают контракты с компанией WYSS и аналогичными

буется очень холодный и очень сухой воздух снаружи.

Специальная система распределения и транспортировки доставляет свежепроизведённый снег в шесть точек одновременно, на расстояние до 200 м. Искусственный снег насыпают в один или несколько больших сугробов, которые затем закрываются влагонелроницаемой теплоизоляцией, защищающей снег от солнечных лучей и дождя, или сразу засыпают на горнолыжную трассу.

Европейские фирмы используют японский опыт с начала 2000-х годов. В частности, французская фирма WYSS была образована в 2005 г. на базе компании, занимавшейся производством комплексных решений по холодоснабжению, кондиционированию и отоплению гипермаркетов и крупных холодильных терминалов. Европейцы, в отличие от японцев, не ограничивались обслуживанием массового горнолыжного туриста, но и «подтянули» производство искус-

поставляем также комплексные решения, позволяющие регулировать температуру и влажность внутри Снежного Дома, что позволяет добиться не только комфортных условий для посетителей, но и получать различные виды снега для различных видов зимнего спорта.

Всепогодными системами оснеже-ния компании WYSS оборудованы Снежные Дома в Абу-Даби, Антвер-

Теперь о том, что нам близко. В двух последних сезонах компания WYSS обеспечивала снегом российские этапы по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду. Речь идёт о дополнительном снеге для соревнований, проходивших на металлической рампе на Воробьёвых горах. Основная масса снега либо готовилась на месте, либо подвозилась из Дмитровского района и даже более дальних регионов России. В первый

фирмами не только для того, чтобы провести соревнования перед началом зимнего сезона (в конце зимнего сезона в большей мере можно воспользоваться более дешёвым заранее запасённым натуральным снегом), но и для того, чтобы подстраховаться на случай неожиданно тёплой погоды при проведении соревнований зимнего календаря.

Где находятся основные производства фирмы WYSS? Во французском городке Шамбери, столице горной альпийской провинции Савойя. Здесь занято 60 человек, не считая того персонала, который выезжает на место и обслуживает выработку снега на дистанциях.

— Оборудование для крытых Снежных Домов мы поставляем в комплексе, что, в частности, позволяет существенно снижать затраты по энергопотреблению будущего объекта, - рассказал технический директор компании "Висс Восток" Андрей Избаш. — Кроме установок для производства снега, мы

не, французском Амневиле и немецком Боттропе. Причем, в Боттроне работает самая длинная круглогодичная горнолыжная европейская трасса под крышей — её протяжённость составляет 640 м. Кроме того, системами WYSS оборудованы склоны Лэйк Монтэйна южнее Мельбурна, и в данный момент идёт разработка проекта в сирийских горах в 40 км от Дамаска.

Особо отметим арены для соревнований высшего уровня, из тех, которые проводятся под эгидой FIS. В нынешнем сезоне оборудование фирмы WYSS работаю на чемпионате мира по акробатическим прыжкам с трамплина на сноуборде во французском Ле де с'Альп и в Ла Молино на этапе Кубка мира в Испании. Кроме того, на снежном покрове, произведённом установками WYSS, проводилось множество показательных соревнований в регионах с тёплым климатом — в Сен-Тропе, Женеве, в Париже, причем, не в зимнее время.

www.technicamolodezhi.ru

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник был снежный городок

Близкие к этой страницы