Техника - молодёжи 2011-05, страница 48

Техника - молодёжи 2011-05, страница 48

Техника и спорт

Всепогодный снег

Как в условиях потепления «подтянуть» зимний спорт к массовому зрителю и приблизить снег к мегаполисам, где всё чаще проводят соревнования по фристайлу, биатлону и т.п.? Без установок, вырабатывающих снег при плюсовой температуре, никак. Но традиционные снежные пушки, с ноября по март напыляющие снег на горнолыжные трассы в Альпах, Пиренеях, Карпатах, работают только при отрицательных температурах. Впрочем, всепогодные системы оснежения уже существуют Производит их компания WYSS — сокращенно от «all Weather all Year Snow System», по-русски — Всепогодные круглогодичные снежные системы.

Первый опыт проведения соревнований на искусственном снегу, произведенному при плюсовой температуре, относится к 1996 г. Это произошло в Сайото - горнолыжном курорте Японии. Так жители Страны восходящего солнца, не достигшие больших успехов в горнолыжном спорте, благодаря своим инновациям и изобретательству, обрели титул нации наиболее массово катающейся с гор.

Международная федерация лыжных видов спорта об этом мероприятии даже не знала.

Сразу оговоримся: и до 1996 г. применялись снежные пушки, но работали они исключительно при минусовой температуре. Устраивали также и лыжные гонки при теплой погоде, но на естественном, природном снегу, припасённому с зимы и сохранённому в буртах, под теплоизолирующим покрытием. Просто жители Страны восходящего солнца первыми догадались применить для выработки лыжного снежного покрытия не снежные пушки, а холодильные установки.

Снег, произведённый всепогодной системой оснежения WYSS, отличается от естественного, прежде всего, структурой. Искусственная снежинка не шестигранная, а в виде чешуек округлой формы диаметром от 0,1 до 0,5 мм.

Как работает всепогодная установка по производству снега? В её состав входит мощная холодильная система, которая кипящим хладагентом охлаждает внутреннюю стенку цилиндра льдогенератора. Вода, подаваемая насосом наверх цилиндра, стекает по внутренней стенке, постепенно замерзает и превращается в тонкий слой льда, который срезается непрерывно вращающейся фрезой. Образующиеся при этом чешуйки льда, с температурой от —8°С до —12°С, ссыпаются в бункер. С помощью мощной струи охлаждённого воздуха они дробятся и превращаются в снег, даже если снаружи температура +40°С! В этом главное преимущество всепогодной системы оснежения перед традиционными снеговыми пушками: не тре

46