Техника - молодёжи 2011-05, страница 47

Техника - молодёжи 2011-05, страница 47

Таблица 1

Таблица 1

Река

Длина, вкм

Высота, в м

Год открытия истока

Лена

4405

1670

2007

Амур

4279

1930

2008

Обь

4230

3530

2010

Енисей

4123

2550

2006

мы, оградами, гигантскими невысокими (до 3 м) выкладками различных форм. Ни сейчас, ни раньше человек на плато Укок постоянно не жил! Здесь только хоронили и пасли скот зимой последние 3-4 тысячелетия!

И вот 17 июля с этого самого плато мы стартовали двумя группами на поиски истока Оби в Пять гор Бога. В мою группу входила, как обычно, старая гвардия, усиленная Грибковым. Я взялся обследовать верховья Ар-гамдаси за Барсовым ущельем. Долго не мог понять, почему меня потянуло по этому маршруту?! Уже качаясь в седле, вспомнил о прочитанной в далёком детстве книге «Пленники Барсова ущелья», что и послужило толчком к выбору маршрута. Группа Артёма Головина, усиленная Эриком by таковым обследовала верховья реки Калгуты. Все на лошадях с казахскими проводниками. Нас вёл в Барсово Ущелье казах Сейдалда. Должен отметить, что езда на лошадях, если ты ездишь на них от силы раз в год,— удовольствие не для слабонервных и гораздо ниже среднего. Лошадь всё время норовит жить своей жизнью, и половина пути уходит на то, чтобы доказать ей, кто тут, собственно говоря, всадник. Обе наши группы провели в седле в тот день 17 июля по 9 ч, проехав более 50 км. Вымотались настолько, что я был вынужден объявить день 18 июля выходным, реабилитационным после лошадей днём. Но нам повезло! К обеду 17 июля продвигаясь всё выше и выше в зону ледников и снежников, пройдя траверсом вдоль восточного края гор Бога, мы, к своей несказанной радости установили, что река Аргамд-жи, пройдя Барсово ущелье, поднялась на приледниковое плато и начинается с ледника на высоте 3530 м.

Отлегло... Баян-Чоган с его высотой 3340 м не мог быть истоком Оби. Головин доложил по рации, что их рус

ло в верховьях Калгуты начинается на высоте 3360 м. Свершилось, остались формальности: вернуться сюда всей группой, приклеить нашу уже традиционную табличку. Выпить двадцатилетний армянский коньяк и дать стране ещё более великую реку Обь, которая начинается не после слияния рек Бии и Катуни на высоте 175 м, а в горах Бога на высоте 3530 м. Что мы и сделали 19 июля 2010 г. Следует отметить, что мы понесли потери. Лошадь настолько измучила нашего «среднегвардейца» Алексея Грибко-ва, что он не смог пересилить себя и 19 июля остался в лагере, не в силах залезть снова на коня. Но лошади и 19 июля не сказали своего последнего слова. Через 40 мин после выхода что-то не поделили между собой лошади Володи Кудрявцева и Романа Хабибуллина. Лошадь Кудрявцева оказалась более шустрой, и со всей дури заехала задним правым копытом в живот лошади Хабибуллина. Когда мы услышали душераздирающий крик Романа, мы поняли, что досталось не только его лошади, но и ему. К счастью, и Роману, и нам всем повезло — удар пришёлся на сантиметр ниже коленной чашечки, и Роман избежал раздробления колена, а отделался лишь сильной болью и ушибом. Он был срочно перевязан, усажен на лошадь и в сопровождении одного из казахов отправлен в лагерь к скучающему Грибкову. Мы же благополучно пошли дальше — наша шестёрка и двое казахов во главе с Сейдалдой. По дороге нам опять встретилось стадо горных козлов — архаров, 13 из которых дали себя с фотографировать.

19 июля в 12 ч 36 мин мы достигли истоков реки Оби. Координаты истока:

N49° 11,268'

Е 087° 57,126'

высота — 3530 м

Коньяк, табличка, фото на память, возвращение. Правда, с коньяком вышло не всё так просто. Дул очень сильный, почти ураганный ветер, холодный до безобразия. Коньяк пришлось наливать в рюмки, которые все держали в руках, закрывая от ветра. Естественно, несмотря на ветер, налили и даже выпили, соорудили тур, приклеили табличку и бегом вниз,

щк*. ^ии-.е . м&вляя - :•> Twwieaw.^e*. - ч-

Памятная табличка,закреплённая нами у истока Оби

поскольку Горы Бога дали нам понять, чтобы мы не задерживались.

Отныне Обь начинается на высоте 3530 м, удлиняется на 580 км и течёт в Мировой океан по следующим рекам: Аргамджи (левый приток Кол гуты) — Колгуты (правый приток Ак-Алаха) — Ак-Алаха (левый приток Apiyra) — Аргут (правый приток Катуни) — Ка-тунь (до слияния с Бпей) и далее под названием Обь. Длина реки Обь равняется 4230 км (3650 км от слияния Бии с Катунью и 580 км по рекам Аргамджи — Колгуты — Ак-Алах — Аргут — Катунь).

То есть Обь заняла достойное место в системе Великих рек России, став длиннее на 580 км и выше на 3355 м. Все данные по открытым нами в 2006 — 2010 гг. истокам Великих рек России приведены в табл. 1.

Что можно сказать в заключение? Поразила не только красота Алтая, но поразили в первую очередь люди. У нас в экспедиции работали высокопрофессиональные местные жители, которые хорошо делали своё дело, без всяких скидок на местечковость и малые народности. Это повар-узбек Хасан, водители-алтайцы Валера и Маркалык, проводник-казах Сейдалда. Их не показывают по телевизору, они не участвуют в ток-шоу, но они есть, и это настраивает на оптимистический лад.

Будем надеяться, что в 2011 г. всё-таки откроют Уйгурию, и нам наконец-то удастся добраться до истоков Иртыша! Об этом я обещаю непременно рассказать читателям «ТМ».Ш

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В деревянной ограде 47 кольев
  2. Я казашка

Близкие к этой страницы