Техника - молодёжи 2011-05, страница 52

Техника - молодёжи 2011-05, страница 52

Твориы

2011 №05 ТМ

«Развратитель

юношества»

У истоков наук

Три великих древнегреческих полиса процветали в начале VI в. до н.э. на юге Балканского полуострова и прилегающих к нему островах. Коринф, господствовавший над всеми южными путями из Центральной Греции, Спарта в Лаконике, стоящая во главе Пелопоннесского союза, и город Афины в Аттике, которому суждено было стать символом великой греческой культуры. Именно здесь на протяжении столетий рождались и взращивались идеи, лёгшие впоследствии в основу европейской цивилизации.

Сократ. Им этого человека две с половиной Tbict I лет является синонимом ысшей мудрости

Ценнейшая из греческих наработок (выражаясь современным языком), безусловно, образование. Среди свободных афинян неграмотных не было уже в V в. до н.э., а обучение из домашнего переходит в частные и государственные школы. В эпоху непрекращающихся реформ образования особенно интересно бросить взгляд на гимназии, лицеи, академии и другие учебные заведения древности, заложившие стандарты образования и от этого ставшие образцами подражания всему просвещённому миру.

Ценнейшая из греческих наработок (выражаясь современным языком), безусловно, образование. Среди свободных афинян неграмотных людей не было уже к V в. до н.э., а обучение из домашнего переходит в школы, где и формируются те представления об учебных заведениях, которые впоследствии станут образцом подражания в остальном мире.

Так как в представлении греков гармонично развитый человек должен сочетать красоту тела и нравственные добродетели, система образования включала умственное (мусическое) и физическое (гимнастическое) воспитание. Юноши в сопровождении рабов-педагогов посещали одновременно палестру, место занятий физической культурой, музыкальные и грамматические школы. Для юношей 18-20 лет обязательной была военная подготовка или эфебия.

В последующие два столетия в Древней Греции и эллинистических государствах сложилась трёхступенчатая система образования. В начальной школе дети обучались письму, чтению и счёту. Учебная программа средней или грамматической школы была основана на чтении классических писателей, поэтов, ораторов, историков. При этом прочитанное ученик должен был уметь дополнять объяснениями из других областей знания. Третьей ступенью являлась риторская школа, которая, по сути, давала высшее гуманитарное образование. Наряду с ораторским искусством, здесь изучались элементы права и философия, включавшая в себя логику и этику.

Рафаэль Пифагор

Фрагмент из кАфинпкой ШКОЛЫ»

(1510-1511), Рим, Ватикан

50