Техника - молодёжи 2011-05, страница 54

Техника - молодёжи 2011-05, страница 54

Творцы

120П№05ТМ

Платой и Аристотель Фрагмент из «Афинской школы»(1510-1511),

Рим. Ватикан

Йос ваи Гейт. Платой ок. 1474, Париж, Лувр

три основные добродетели: умеренность, храбрость и справедливость, дело Сократа после его смерти подхватили ближайшие ученики, основав сократические школы по всей стране. Евклид из Мегары (не путать с математиком Евклидом), открыл Мегарскую школу, Аристипп из Кирены — Киренскую, Федон из Элиды — ту, которая впоследствии получила название Элидо-Эретрий-ской. Но самыми знаменитыми стали два учебных заведения — школа киников, основанная Антисфеном из Афин, и Академия Платона. Об основателе киннческой школы сохранил

ся такой рассказ: однажды Сократ обратил внимание на то, что его ученик Антисфен старается выставить напоказ дыры на своей одежде, и сказал: «Перестань красоваться».

Последователи бережно сохраняли память об учителе и стремились на века продлить его славу написанием «сократических сочинений» — диалогов, в которых главным персонажем неизменно был Сократ, а главной задачей — описание его учения и характера. Особенно прославился в этом Платон.

Считается, что единый образ Сократа последующая традиция как бы разбила на фрагменты, усилив ту или иную черту образа жизни мудреца или его учения. Элидская школа, например, усвоила взгляд на философию как на моральную проповедь. В этом отношении к ним примыкают киренаики, в целом, однако, имеющие больше отличий, чем сходств с остальными сократиками. Глава школы Аристипп интересовался риторикой и политической философией, давал уроки за плату и считал главным благом удовольствие. Евклид из Мегары отдавал предпочтение логическим вопросам. Доказательство несостоятельности суждений по аналогии — излюбленный приём платоновского Сократа. Общее, что было присуще всем сократикам, — это внимание к этическим вопросам, считавшим добродетель необходимым условием счастья, а философию — воспитанием души.

И хотя у современных учёных принято считать, что на фоне учения Платона философские достижения сократиков представляются незначительными, их учитель наверняка сказал бы, что всё познаётся в сравненн и...

Не геометр да не войдёт

Конечно, система образования в Древней Греции не возникает с самого начала в окончательной и полностью развитой форме. Основныезадачипедагогики— формирование личности, воспитание, обучение — складывались веками, с каждой новой школой обретая всё более чёткие черты.

52