Техника - молодёжи 2011-05, страница 56

Техника - молодёжи 2011-05, страница 56

IS

Oppue.

встроенное в транспорт

«Велосипедный бум» 80-90-х гг. XIX в., с одной стороны, выявил опасности, подстерегающие велосипедистов — особенно на сельских дорогах — с другой, вызвали к жизни новые типы оружия. Наиболее известными и популярными стали британские револьверы типа «велодог» (первый «велодог>> был выпущен в 1894 г.). Карманные, обтекаемой формы, револьверчики, под малокалиберные, но сравнительно мощные патроны — были разработаны специально для защиты велосипедистов от бродячих собак. Но встречались и более экзотические варианты. Так, во Франции и Бельгии выпускали миниатюрные многоствольные «пепербоксы» и револьверы со складным спусковым крючком, прятавшиеся в трубку велосипедного руля. Их рукоятки оформлялись под велосипедные, в трубке они крепились пружинной защёлкой или на резьбе. Вынув оружие из трубки, нужно было взвести за выступающую спицу полускрытый курок, тогда откидывался вниз спусковой крючок, и оружие было готово к выстрелу. В отличие от «велодогов», такие варианты «транспортного» оружия популярности не завоевали.

Маскировка в транспортных средствах «оружия самозащиты» практиковалась и позже. Пулемёты в бампере автомобиля «агента 007» (фильм «Голд-фингер»), конечно, киношутка. А вот подъёмные пулемётные установки, размещённые под раздвижной крышей — вполне реальное оснащение для автомобилей эскорта.

Оригинальное стреляющее приспособление, относящееся к «автомобильным аксессуарам», хранится в ЭКЦ МВД в Москве. Приспособление выполнено в виде... рычага переключения передач к «Мерседесу». В самом теле «рычага» скрыт ствол под 5,6-мм патрон кольцевого воспламенения, внутри изящного деревянного набалдашника — барабан и ударно-спусковой механизм. Для заряжания барабана достаточно снять крышку набалдашника с фирменной «мерседесовской» эмблемой, а для очередного выстрела нужно, удерживая корпус «рычага» одной рукой, второй провернуть набалдашник. Такое необычное приспособление вполне может пригодиться в нынешней криминогенной обстановке владельцам дорогих иномарок, являющихся объектом охоты авто разбойников. И почему бы, собственно, в таких условиях хозяину машины не держать под рукой такую полезную «запчасть».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стреляющие приспособления

Близкие к этой страницы