Техника - молодёжи 2011-05, страница 58

Техника - молодёжи 2011-05, страница 58

Американские войска во Вьетнаме в конце 60-х защищали грузовые автомобили на случай засады малыми осколочными минами направленного действия «Клэйморетта». Несколько десятков таких мин на стальных пластинах (чтобы не повредить саму машину) крепились вдоль бортов и соединялись электропроводами. Вся система зарядов управлялась из водительской кабины. При подрыве зарядов готовые осколки в виде стальных шариков разлетались на дальность до 35 м. Мины для маскировки могли прикрыва ться краем тента кузова.

Гораздо безобиднее несмертельное газовое оружие, но оно, как известно, плохо подходит для защиты автомобиля. Хотя изобретателями предлагаются довольно остроумные варианты размещения баллонов с CS в порожках машины — можно выпустить облако слезоточивого аэрозоля, не выходя из неё, а можно и совместить с противоугонной сигнализацией. Германский «автомобильный комплект» РК 1385 включает баллон с газом CS, баллон со сжатым воздухом, провода, заглушку и четыре форсунки, монтируемые в порожках автомобиля. Газовый вентиль может включаться вручную кнопкой на панели или автоматически от охранной системы. При этом вокруг машины образуется слезоточивое аэрозольное облако.

А вот в ЮАР, где закон разрешает защищать свою собственность от преступных посягательств ЛЮБЫМИ средствами, изобрели более жёсткое средство против угонщиков. К порожкам автомобиля подведены трубки от баллона с бытовым газом, на их концах смонтированы электровоспламенительные устройства. Управляется такой замаскированный огнемёт (точнее — пламемёт) педалью на месте водителя — стоит грабителю с оружием появиться напротив места водителя или переднего пассажира, водитель жмёт на педаль в течение более секунды (чтобы исключить случайные срабатывания), и грабителя снизу обдаёт пламенем. Существует и вариант подобного устройства не только против грабителей, но и против угона — при попытке вскрыть автомобиль горе-угонщик рискует вспыхнуть факелом.

Можно вспомнить и более солидные «военные» примеры маскировки оружия в автомашине. Так, в 1941 г. в Северной Африке канадцы в кузове обычного грузовика под тентом размещали 75-мм пушку. Стоило только немецкому танку покуситься на мирный с виду грузовик, как борта откидывались и в расчёт пушки уничтожал агрессора. Насколько известно, российские войска в Чечне для сопровождения автоколонн также использовали грузовики-ловушки, но только в кузове ставили другое, весьма эффективное в горах артиллерийское средство — спаренную 23-мм автоматическую зенитную установку ЗУ-23-3.

Задача защиты транспортных средств от террористов в последние десятилетия XX в. действительно стала чрезвычайно актуальной. Соответственно, тут же было предложено и немало маскированных средств смертельного или несмертельного действия. Например, конструктор Брэхэйм разработал целый боевой комплекс для борьбы с воздушными террористами, дистанционно управляемый из кабины пилотов. Под потолком пассажирского салона авиалайнера но малозаметному монорельсу движется оружейный модуль с поворотным блоком из 16 стволов и миниатюрной телекамерой. Блок дистанционно управляется из кабины пилотов с помощью джойстика, а до применения скрывается декоративным кожухом. Запершись в кабине, экипаж, наблюдая ситуацию на телеэкране, может методично перестрелять террористов в салоне.

Алексей АРДАШЕВ, инженер