Техника - молодёжи 2011-05, страница 61

Техника - молодёжи 2011-05, страница 61

Он сообразил, что это немало. Гордо подняв взгляд, я сказал:

- Пусковое отделение производит запуск. Ракеты-перехватчики стартуют. Устремляются - навстречу врагу. Драматическая пауза.

По лицам было видно: гости прониклись. Да, они готовы. Бери их голыми руками.

- Наши перехватчики вышли в космос! -объявил я. - Они сбросили носовые обтекатели и приготовили заатмосферные блоки! Инфракрасные головки самонаведения активированы! Блоки выходят на цель! Скорость их сближения достигает шести километров в секунду!..

Ещё одна пауза.

- И?.. - Писака выпучил глаза. Я доверительно усмехнулся:

- Вы же понимаете, что произойдёт с вражеской боеголовкой...

Журналисты почувствовали в моих словах пренебрежение в адрес противника. Заулыбались, с тем же пренебрежением. Да, они всё понимают. Ну и лопух же вероятный противник! А бравые ребята из Агентства противоракетной обороны - такие молодцы!.. Вот за что меня ценит моё начальство. Я умею обработать всех этих умников. И ни в чём не нарушив протокол, сказав только разрешённое, создать впечатление открытости.

С видом задушевной искренности я добавил - словно поведал государственную тайну, из чувства личной симпатии к нашим гостям-журналистам:

- Противоракетная оборона может строиться в несколько эшелонов, поражать вражеские ракеты на каждом из участков траектории: на разгонном, на участке разведения боеголовок, на баллистическом и - после входа в атмосферу. Перехват на участке разгона - практически невозможен, пуск ведь ещё нужно зафиксировать, оповестить радарные станции, рассчитать траекторию, определить тип ракет. В начале и в конце внеатмосферного участка боеголовку иногда могут сбить ракеты кораблей ВМФ, но это не гарантировано. Уничтожить боеголовку на подлёте, залпом ракет «Патриот», намного труднее. Выходит, наши ракеты-перехватчики наземного базирования сегодня единственная действующая, надёжная система защиты. Вот так.

Завершающий аккорд. И всем становится ясно: без нас - кранты. И все начинают любить вооружённые силы, Агентство про

тиворакетной обороны и, в частности, -базу Форт-Грили, штат Аляска. Что, собственно, и требуется.

- А каковы максимальные высоты у ваших ракет-перехватчиков? - неожиданно спросил Писака с невинной улыбкой. Рано я расслабился...

- Данная информация представляет военную тайну. - Я тоже улыбнулся.

Он кивнул:

- Вы сказали, встреча в космосе. Международная авиационная федерация устанавливает границу атмосферы и космоса на высоте в сто километров. НАСА -на высоте в сто двадцать два километра... У вас стандарт НАСА?

Я поиграл желваками.

- Да, у нас стандарт НАСА. Ракеты-перехватчики работают выше.

- Можно увидеть пусковое отделение? Можно увидеть пост, на котором ваши товарищи несут боевое дежурство?

- Нельзя. - Я деликатно улыбнулся. - Вы же понимаете.

- Конечно.

Оператор навёл на меня свою необычно громоздкую, несовременную камеру... Я пришёл в себя уже в пусковом отсеке. Рядом стояли гости.

Ребята из дежурной смены - будто не видели нас... А посторонним тут не место -среди мониторов и пультов, с которых производят запуск.

Я хотел закричать, привлечь внимание команды.

Не смог. Ни пошевелиться, ни закричать. А потом замигали тревожные лампы. Началось то, ради чего было создано Агентство противоракетной обороны и чего мы все хотели избежать. Многократные запросы полномочий и подтверждения.

Доклады о готовности очередной ракеты. Лица у дежурных побелели и напряглись. Каждый из них выполнял строго протокольные действия, произносил строго протокольные фразы. Лица покрывались гусиной кожей.

Я нутром чуял - предстоял реальный запуск ракет-иерехватчиков по реальной цели.

Ещё мне казалось, что гости появились на базе - неспроста.

Поступили инструкции из Командного центра. Парни ввели данные в компьютеры, в основной и дублирующий. Цель одна. Или обнаружили пока лишь одну.

По нервам били команды:

- Открыть шахты!

На экране я видел, как с пусковых шахт сползали предохранительные люки. Зазвучал пульсирующий зуммер, отсчитывающий секунды перед запуском. У ребят из отделения подрагивали руки. Но тут кто-то заметил, что нет информации о точке запуска и о направлении восходящей траектории. Есть только сведения о внеатмосферном полёте ракеты, а вернее - о нисходящем отрезке траектории. Словно ракета вообще не стартовала с Земли.

Упустили в горячке? Поздно зафиксировали?

Парень добавил, что полёт ракеты не баллистический.

Оператор навёл камеру на командира отделения.

Командир пресёк разговоры. Сказал, наше дело - выполнять приказы. Умник заткнулся. Вот так камера.

А ведь её наверняка осматривали на КПП, даже внутрь залезли. Интересные журналисты... Впрочем, мне всё больше казалось, что к средствам массовой информации гости не имеют прямого отношения. Как же они сюда попали? Такие посещения устраивают по очень серьёзным каналам. Воспользовались камерой?

Ох, нагорит кому-то, если выкрутимся...

- Зажигание.

Разовый пуск нескольких ракет!.. Задрожало всё - несмотря на толстенные фундамент и стены, продуманную систему защитных амортизаторов. Тяжёлый грохот проникал в пусковую, частично поглощённый звукоизоляцией. Мои зубы выбивали чечётку, и от вибрации, и от страха.

У ребят из дежурного состава, на мой взгляд, самочувствие было не лучше. Да, присяга, долг, защита нации. Мысли о родных и близких. Но когда происходит нечто в этом роде...

Постепенно вибрация угасла. И затих грохот.

Дежурные откинулись на спинки офисных кресел, с белыми лицами. Нас троих по-прежнему не замечали. Я уставился на ближний экран. Цветные условные обозначения, подвижные точки, пунктиры. Всё было, как я и расписывал гостям. Ракеты вышли в космос. Дружно сбро

www technicamotodezhl ru

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зуммер своими руками

Близкие к этой страницы