Техника - молодёжи 2011-05, страница 60

Техника - молодёжи 2011-05, страница 60

Клуб любителей фантастики

I 2011 N-05 ТМ

I

I

На базе я отвечаю за связь с общественностью. Приказ - организовать познавательную экскурсию для сотрудников популярного издания -был адресован непосредственно мне. Открытость и позитивный образ вооружённых сил. В частности, Агентства противоракетной обороны. В частности -базы Форт-Грили, полтораста километров к юго-востоку от города Фэрбенкс, штат Аляска.

Но что значит открытость, применительно к ракетной базе?

Оставался позитивный образ. Хотя и он должен опираться на открытость... Люди есть люди. Отношение лично ко мне станет основой их отношения к ракетной базе Форт-Грили, к противоракетной обороне, к вооружённым силам. Приходилось крутиться. Я подъехал к воротам на джипе и лихо тормознул у КПП. Идя к будке, взглянул на своё отражение в стекле. Короткая стрижка. Умный взгляд прищуренных глаз. Выдвинутый подбородок. Светло-зелёный камуфляж. Белая футболка в разрезе ворота. Ботинки с высокой шнуровкой.

Спортивная фигура. Здоровая агрессивность в облике.

Позитивный образ военного, защитника. Дабы выглядеть более официально, я надел пилотку.

Улыбнулся отражению. Да, непробиваемое дружелюбие, готовность к диалогу. При этом - стопроцентный профессионализм и компетентность. Моё дежурное блюдо.

Я знаю, куда можно водить гражданских и что можно говорить. Особых секретов им тут никто не выдаст. А походить и камерой пожужжать, задать несколько вопросов и получить несколько сдержанных ответов - пожалуйста. Все материалы затем пройдут через спецотдел. Ничего лишнего отсюда не вынесут. В будке я расписался в нужной графе. Теперь я отвечал за этих журналистов, получивших разрешение посетить ракетную базу Форт-Грили. Северное лето. Оба гостя были в джинсах, в куртках-ветровках. Тип с диктофоном - бойкий, разговорчивый. Тип с великоватой камерой - молчаливый и сосредоточенный. Представившись, я выслушал имена журналистов. Но про себя назвал одного

Экскурсия

Валерий ГВОЗДЕЙ

Писакой, а второго - Оператором. Надо как-то развлекаться.

От КПП до собственно базы ехать и ехать, по асфальтированному шоссе, рассекающему надвое поросшую травой равнину. В дороге я старался расположить гостей в свою пользу. И выдавал им обкатанный текст насчёт того, как надёжно мы охраняем безопасность и покой нации, как бережно расходуем бюджет, который подбирается к десяти миллиардам. Я позволил Оператору снять огромный подъёмный кран, удерживающий на весу готовый к спуску облицовочный стакан для очередной шахты. А в помещении -лежащую на стенде обслуживания боевую трёхступенчатую баллистическую ракету-перехватчик.

В семнадцатиметровой детке обновляли программное обеспечение систем. И её головная часть была завёрнута в серебристую фольгу, для защиты от пыли и электромагнитных помех. Я дал комментарии. Меня зауважали. Глаза таращили и слушали, открыв рот. Начало положено. Я решил закрепить успех:

- Ракетный щит страны призван с помощью вот таких ракет-перехватчиков уничтожать боеголовки ракет противника... Осторожнее, пожалуйста.

Гости начали тревожно озираться, глядя с подозрением на трубы, вентили и манометры, заполнившие пространство у стен.

- Офицер, что-то не так?.. - спросил

Писака тихо.

- Мы возле топливных баков, - ответил я. - Горючее токсично. Идёмте.

- А где ядерный заряд? В головной части? Я улыбнулся вопросу дилетанта:

- Ракета-перехватчик ядерного заряда не имеет.

- Да?.. Как же она работает?

- Покидает атмосферу. Сбрасывает разгонные ступени. В космос идёт её головная часть, семьдесят кило, метр с небольшим. Задача - столкновение с вражеской боеголовкой. Вот так.

Писака наморщил лоб:

- Головная часть знает, куда лететь?..

- Агентство противоракетной обороны располагает значительным количеством радарных станций, по всей планете. И головная часть - не болванка, а сложная компьютеризированная система. Гости хлопали глазами. Вид у них был немного ошалевший.

Писака чуток подумал:

- А нельзя подробнее?

Тогда я прочитал им маленькую лекцию:

- Предположим, вероятный противник

- запустил межконтинентальную баллистическую ракету. Её полёт длится менее одного часа. Наши спутники из системы раннего оповещения засекут её в инфракрасном диапазоне. Координаты неустановленного пока объекта, идущего по восходящей траектории, передадут наземным радарам. И военным кораблям, в самых разных акваториях. Начнётся оперативный сбор информации. Радиолокаторы дальнего обнаружения увидят ракету за пять тысяч километров от её цели. Такое расстояние боеголовка или ракета пролетят за двадцать минут. В Командном центре вычислят траекторию, определят, к какому типу относится ракета и опасна ли для нашей территории. И если да, рассчитают траекторию противоракеты. Затем примут решение о запуске. Дежурным составам ракетных баз направят инструкции.

- Долгая песня. Ракета противника ждать не станет.

Я склонил голову:

- Да, вы правы. Ракета противника уже покинула атмосферу, вышла на баллистическую траекторию, освободилась от разгонных ступеней...

- Видите!

Я хитро улыбнулся:

- Но боеголовки ещё двадцать минут должны лететь в космосе. Двадцать минут.

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Камуфляж боевой техники
  2. Облицовка ступеней

Близкие к этой страницы