Техника - молодёжи 2011-05, страница 55

Техника - молодёжи 2011-05, страница 55

Особенно важны для последующего развития педагогической мысли идеи древнегреческих философов об опоре воспитания на принципы этики и психологии, о единстве умственного, нравственного и физического воспитания, о возрастной периодизации развития человека. Огромная роль в их развитии, безусловно, принадлежала Платону и Аристотелю, чьи школы по праву можно считать зёрнышками, из которых проросли педагогические представления современности. И хотя в большой степени наработки Платона и Аристотеля не были чисто педагогическими, в большей степени являясь компонентами философских систем или проектов организации общества, ценность их для последующего развития педагогики несомненна.

Занятия в Академии Платона, первой из двух самых знаменитых школ древности, созданной в 387 г. до н.э., проходили в залах гимнасия в окрестностях Афин. Ученики делились на две группы: старших и младших. Основной задачей педагогической деятельности Платона было формирование гармонично развитого человека — через каждодневные усилия и философский образ жизни. В обучении он соединил учения Сократа и пифагорейцев, к которым с юных лет относился с глубочайшим уважением. От Сократа Платон воспринял диалектический метод, иронию, интерес к этическим проблемам; от Пифагора — идею образования при помощи символов, основанного на математике, а также возможность применения этой науки к познанию природы.

Так что вывешенная при входе в неё надпись «Не геометр да не войдёт!», с одной стороны, была этаким лукавством — доступ в Академию был открыт для любого желающего приобретать знания. А с другой: свидетельством, что именно здесь впервые разработаны основные начала, на которых должна строиться геометрия. Изучение математических наук Платон считал важнейшим этапом на пути познания истин и рекомендовал включать арифметику, геометрию, стереометрию и теоретическую астрономию в число предметов, подлежащих изучению.

Академия просуществовала около 1000 лет и была закрыта христианским императором Юстинианом, который счёл невозможными её языческие идеи. Однако последние следы деятельности школы Платона можно было увидеть и почти 2000 лет спустя—в эпоху Возрождения.

Афинский аристократ Аристокл, получивший за мощное телосложение прозвище «Платон» («широкий, широкоплечий»), по легендам происходил из рода последнего афинского царя Кодра. Ученик же его — Аристотель — столь знатным происхождением похвастаться не мог. И родился он не в любимых богами Афинах, а в провинциальном Стагире на восточном побережье полуострова Хал-кидика. Отец его, Никомах, хотя и дружил с македонским царём, был всего лишь придворным врачом. Но, видимо, Зенон был прав, утверждая, что всегда случается то, чему случиться суждено.

И Аристотелю так же, как Платону, суждено было создать знаменитейшую из школы древности и вписать в историю античной педагогики одну из самых ярких и значимых её страниц.

Осиротев в 15 лет, Аристотель жил с дядей, который, как предполагают исследователи, рассказал юноше о Платоновской Академии. В 17 лет Аристотель приехал в Афины, и с тех пор его судьба более чем на двадцать лет оказалась связана со школой в садах Академа, где он был сначала учеником, а затем, до времени открытия своей собственном школы, преподавателем.

В отличие от учителя, Аристотель не мог сам приобрести землю для своего учебного заведения — будучи уроженцем Стагпры он не имел права на частную собственность в Афинах. Помочь в этом взялся афинский гражданин Теофраст, обучавшийся у Аристотеля философии. Когда же дело было сделано, в местах издревле посвящённых Аполлону Ликийско-му, в 334 г. до н.э. открылась школа Перипат, «прогуливающихся» (Аристотель во время чтения лекций имел обыкновение прогуливаться со своими слушателями — отсюда название). В историю же эта школа вошла под названием Ликея, ставшим родовым именем многих современных учебных учреждений. Ш

Татьяна СОЛОВЬЁВА

wwwtechnicamolodezhi.ru

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сократ в молодости обучался в школе

Близкие к этой страницы